Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 30.04.2023 08:55

Музей в Романовской получит новое выставочное оборудование

Краеведческий музей в станице Романовской получит средства из областного бюджета на приобретение нового оборудования.

В 2023 году девять музеев в Ростовской области будут оснащены современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура». Деньги получат восемь муниципальных музеев в Белокалитвинском, Волгодонском, Заветинском, Зерноградском, Зимовниковском, Мартыновском, Октябрьском, Семикаракорском районах и один государственный – Таганрогский историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

- На приобретение электронного оборудования, витрин, освещения и мебели в этом году предусмотрено 34,2 миллионов рублей, в том числе – 33,5 миллионов рублей из федерального бюджета, - цитирует первого заместителя губернатора Ростовской области Игорь Гуськов пресс-служба правительства региона.

Музей краеведения Волгодонского района в станице Романовской был основан в 1998 году. С 2008 года музей размещается в старом казачьем курене на улице 50 лет Победы. В залах музея краеведения собраны старинные предметы быта донских казаков. Во дворе музея построен макет маленького казачьего городка, здесь же находится старый дизельный двигатель, ранее работавший на известной мельнице Парамонова в станице Хорошевской.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
станица Романовскаямузейденьги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость