На обновление электросетей на Дону в течение шести лет планируют направить 21,8 миллиарда рублей
фото: donland.ru
Энергетикам Ростовской области в течение шести лет предстоит масштабная модернизация инфраструктуры электросетей. На это планируется направить 21,8 миллиарда рублей. Такую цифру приводит губернатор Юрий Слюсарь в своем Телеграм-канале.
– Проблемы с электричеством – это то, с чем, к сожалению, сталкивались многие из нас. Чтобы изменить ситуацию, необходимы значительные вложения в сетевое хозяйство. Это определяющее требование. Договорились с энергетиками: «Россети Юг» и «Донэнерго» будут инвестировать в модернизацию донских сетей 21,8 млрд рублей в течение шести лет, – сообщил глава региона.
Для реализации задачи главные электросетевые организации региона, ПАО «Россети Юг» и АО «Донэнерго», заключили долгосрочные регуляторные соглашения с Региональной службой по тарифам. Это позволит обновить существующую инфраструктуру и создать необходимый задел на будущее.
ПАО «Россети Юг» предстоит реконструировать шесть подстанций 35–110 кВ на общую сумму 9,76 млрд руб. Это позволит увеличить их пропускную способность до 584,71 МВА и повысить надежность передачи электроэнергии. Также предприятие собирается построить и реконструировать 344 объектов распределительных сетей 0,4–10 кВ, стоимость этих работ предварительно составит 8,83 млрд рублей. Кроме того, энергетики планируют установить более 16,9 тысячи приборов учета в 58 садоводческих товариществах, это будет стоить около 734 млн рублей.
ПАО «Россети» проведет работы на 16,1 млрд рублей в семи городах и 17 районах области, это значительная часть региона.
Компании «Донэнерго» также предстоит обновить сети, питающие потребителей. Предприятию нужно построить 274 линии электропередачи и 95 подстанций. Кроме того, энергетики будут обновлять парк спецтехники, закупив еще 56 единиц для повышения оперативности аварийно-восстановительных работ. За шесть лет объем инвестиций должен быть около 5,7 млрд рублей.
– Этот большой объём работ не решит всё сразу, но он даёт нам понятный и нужный старт. Самое важное – что региональная энергетика перестаёт латать дыры и переходит к последовательной модернизации, – уверен Юрий Слюсарь.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск