На Ростовской АЭС выпустили в водоём-охладитель восемь тонн рыб-камышеедов
Читайте также:
- ДТП с участием шести автомобилей произошло по вине 80-летнего водителя, скрывшегося с места происшествия (сегодня, 15:00)
- Волгодонские акробаты завоевали 52 медали на «Кубке Чемпионов мира Лебедя и Шинкарева» (сегодня, 17:00)
- В Волгодонске лихач на парковке устроил автомобильный «боулинг» (сегодня, 13:00)
В водоём-охладитель Ростовской АЭС в 2025 году выпустили восемь тонн рыб-биомелиораторов для поддержания чистоты водоема и обеспечения надежной работы станции, сообщили в пресс-службе АЭС.
В состав новой «партии» вошли карп, белый амур, толстолобик и даже русский осетр.
Как рассказали в пресс-службе Ростовской АЭС, рыбка перед попаданием в «большую воду» проходит целый путь. Её выращивают на рыбоводных предприятиях Ростовской области: последнюю в этом году партию привезли из станицы Богоявленской Константиновского района и села Кагальник Азовского района. Там мальков кормят, холят и лелеют, чтобы они окрепли и были готовы к работе.
В задачи рыб-биомелиораторов входит поедание фитопланктона и водорослей, предотвращая зарастание водоема.
- Наш технический пруд для растительноядных рыб — не только новая среда обитания, но и боевой пост. Благодаря их работе водоём-охладитель остаётся чистым. А значит, и сама станция работает надежно, - отметили в пресс-службе Ростовской АЭС.
Использование рыб-биомелиораторов является экологически безопасным и эффективным способом поддержания чистоты водоемов, что особенно важно для объектов атомной энергетики.
Константин Прибрежный