Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2021 19:08

На Северном полюсе побывал школьник из Волгодонска Артем Булгаков

Десятидневное арктическое путешествие совершил волгодонский школьник Артем Булгаков.

17-летний житель Волгодонска Артем Булгаков совершил путешествие на атомном ледоколе к самой северной точке нашей страны — Земле Франца-Иосифа.

На архипелаг в Северном Ледовитом океане школьник отправился в рамках просветительской экспедиции, организованной госкорпорацией «Росатом» для 80 российских школьников и студентов, победивших в различных интеллектуальных «атомных» конкурсах.

Артем Булгаков стал победителем во Всероссийском детском интеллектуальном конкурсе «Экспедиция знаний», что и дало ему возможность побывать на Северном полюсе. Конкурс проводился по основным школьным и внеклассным дисциплинам, таким как история, литература, химия, география, медицина, биология, атомная энергетика, физика, литература, живопись, музыка, спорт. На 30 тысяч участников конкурса было только 25 призовых мест. Артем Булгаков уверенно вошел в пятерку лидеров.

9 августа 2021 года заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба вручила Артему флаг Волгодонска, который он, в свою очередь, водрузил на Северном полюсе.

20210818_161022-1067x600.jpg

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

«Ледокол знаний» отправился в путь из Мурманского морского порта 14 августа. Атомный корабль достиг географической точки Северного полюса спустя четыре дня. Спустившись с судна на лёд, участники экспедиции совершили самое быстрое в мире кругосветное путешествие: обошли вокруг точки, в которой сходятся все земные меридианы.

Артём Булгаков признался, что это было самое захватывающее путешествие в его жизни. Пресс-служба администрации Волгодонска опубликовала интервью Артема, который рассказал, о невероятном чувстве и незабываемых эмоциях после путешествия.

- Я видел бескрайние льды, моржей и белых медведей. Это невероятное чувство, когда ты стоишь в самой северной точке планеты и осознаешь, что, куда бы ты не шагнул, ты пойдешь на юг, – поделился школьник.

Во время экспедиции ребята совместно с кураторами и экспертами работали над созданием научно-популярных проектов. Артём участвовал в разработке наглядного пособия физических процессов и механизмов «Учёба 3D», которое педагоги могут использовать на уроках физики.

24 августа ледокол вернулся в порт Мурманска.

img_20210825_065230_215-600x600.jpg

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскшкольникэкскурсия
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость