Блокнот
Волгодонск
Вторник, 30 декабря
Общество, сегодня, 10:00

Наглые детишки, ночные рыбаки и один украденный знак: что происходило на льду Сухо-Соленовского залива в эти выходные

С приходом зимних морозов, водоемы Волгодонска сковали первые льды. Однако соблазн прогуляться по замерзшей глади уже обернулся повышенной тревогой для спасателей.

29 декабря на планерном совещании в администрации Волгодонска начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Рижамадзе доложил о напряженной ситуации, сложившейся на водных объектах города в минувшие выходные.

Несмотря на прекращающуюся профилактическую работу, многие горожане, в том числе дети, продолжают игнорировать правила безопасности.

По словам Рижамадзе, основными местами скопления людей на льду стали Сухо-Соленовский залив и котлованы №14 и №15. Спасатели фиксировали случаи ночной рыбалки, с нарушителями проводились разъяснительные беседы.



Однако запретить совершеннолетним находиться на льду законом нельзя. Поэтому работа с ними ограничивается только профилактикой.

Также за эти выходные было выявлено несколько групп детей в возрасте 9-12 лет, которые, несмотря на предупреждения, повторно выходили на лед без присмотра взрослых. В таких случаях к работе подключались сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. По семи эпизодам составлены административные материалы и начаты проверки в отношении родителей по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»).



Наибольшее беспокойство спасателей вызывают котлованы №14 и №15, где в выходные собиралось до двухсот человек. Толщина льда там составляла всего 8-10 сантиметров, а глубина – значительная, что создает крайне высокий риск провала. На заливе лед немногим толще – 10-12 сантиметров, что также небезопасно.

Для оперативного контроля за ситуацией дежурные ЕДДС ведут видеонаблюдение за водоемами. При обнаружении детей на льду информация немедленно передается поисково-спасательному подразделению для реагирования.

Несмотря на усилия спасателей, раздающих памятки и устанавливающих запрещающие знаки, многие подростки и молодежь сознательно игнорируют запрет на выход на лед. К сожалению, один из установленных знаков был похищен вскоре после установки.


Фото поделилась пресс-служба администрации Волгодонска

Администрация города и экстренные службы обращаются к жителям с настоятельной просьбой не рисковать жизнь и напоминают, что выход на лед толщиной менее 12 сантиметров категорически запрещен.

Информацией поделилась пресс-служба администрации Волгодонска. 

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Сухо-Соленовский заливледпроисшествияспасатели
1
0