Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.03.2023 09:45

Навигация на Дону начнется на неделю раньше срока

Через несколько дней начнется навигация на Дону и Цимлянском водохранилище.

Как рассказал руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев, навигация может быть открыта раньше, 22-25 марта». Формально сроки начала навигации отнесены на 1 апреля.

Об этом сообщает ИАА «ПортНьюс». Начать навигацию на неделю раньше планируется из-за благоприятных погодных условий (низовья Дона и Волги уже полностью очистились ото льда) и наличия заявок от судоходных компаний. По словам Гайдаева, уже поступили две заявки на проход пяти единиц флота, из которых два судна направятся на Волгу, а три — ниже Кочетовского гидроузла. Главный инженер Азово-Донской бассейновой администрации Евгений Овчинников сообщил, что водный путь и судоходная обстановка в бассейне к 23 марта будут готовы на 100%.

Прогнозный объем грузовых перевозок в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей в 2023 году оценивается в 10 миллионов тонн. В 2022 году объем перевозок составил всего 5,9 миллионов тонн. Основной причиной снижения грузооборота стало ограничение на движение судов через Азовское море в начальный период навигации и санкции в отношении отдельных компаний и видов груза.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волго-Донской судоходный каналЦимлянское водохранилищенавигация2023 год
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость