Не ботокс и не пластика: 63-летняя волгодончанка, которую считают 40-летней, поделилась секретом молодости
Не ботокс и не пластика: 63-летняя волгодончанка, которую считают 40-летней, поделилась секретом молодости
Читайте также:
- Плавучий причал скоростного флота утащили из Романовской на зимовку (25.11.2025 20:00)
- «Может получиться, как в той пословице про волка и пастуха»: волгодонец призвал власти присылать сообщения о беспилотниках отдельно для каждого города (сегодня, 16:20)
- На здании торгового центра в Волгодонске завершается установка пристроенного белорусского лифта (сегодня, 15:40)
- Стало известно, что подарит Волгодонск первому малышу, который родится в 2026 году (сегодня, 14:20)
- «Плюшевые джунгли Волгодонска?» Горожанка обнаружила во дворе обитающую панду (сегодня, 09:20)
Беги, Люба, беги! Эта фраза каждый день сопровождает Любовь Волченцеву. Невзирая на погоду и время года – Люба бежит. Вот уже более полувека бежит свой личный спортивный марафон. Встретить на мосту Судоходного канала бегущую женщину в яркой экипировке – для проносящихся мимо водителей большегрузов и просто автолюбителей уже стало доброй приметой. Любовь Александровна уже 16 лет в любое время года каждый день берет эту «высоту».
- Я всегда подбадриваю проезжающих мимо водителей! Мне сигналят, узнают, радуются! Я всех приветствую. Быть водителем большегруза – тяжелая работа, может у него что-то случилось, а тут я такая, всем настроение поднимаю, - смеется любительница пробежки.
Ежедневная норма – пять километров, именно столько отсчитывает личный счетчик любительницы бега. Ответ на вопрос, почему женщина рассекает по мосту и в окрестностях Судоходного канала, оказался прозаически прост.
- Могу бегать в любом месте. Но бегаю здесь, живу неподалеку в садоводстве. Зачем мне город? У меня куры, собаки, огород шесть соток! Если мост зимой не почистили, бегаю внизу. Дома у меня еще обруч, скакалка, гантели, - делится женщина.
Без пробежек женщина себя уже не мыслит. Кроссовки, спортивный костюм и ремиксы известных хитов в наушниках – рецепт бодрости и молодости. Кто так сразу скажет, что Любовь – 63-летняя пенсионерка?
- А вот надо спортом заниматься, и жрать на полведра меньше – вот и весь рецепт стройности для бабушки пяти внуков! А вообще, чтобы тебя принимали в 63 года за 45-летнюю женщину, надо больше времени уделять себе, любить людей и жизнь! И не надо сидеть на диване перед телевизором! – делится секретом молодости спортсменка.
Как часто бывает, важные вехи в жизни определяет какое-то событие. Так произошло и в жизни маленькой девочки Любы. Самая низкая в классе, рост Любовь Александровны и сегодня – 1,5 метра, школьница не могла одолеть спортивный снаряд на уроках физкультуры. Не получалось у нее перепрыгнуть через гимнастического козла.
- Чтобы разработать ноги и перепрыгнуть через снаряд, я начала бегать, растяжки делать. Вот до сих и бегаю, остановиться не могу. Перерыв делала, только когда своих троих дочерей рожала. Я отдыхаю от всех и от всего, когда бегу, - говорит женщина.

Любовь Волченцева
Беганутые – так ласкового на сленге называет Любовь себя и своих новых друзей, тех, кто не мыслит жизни без бега. За шестнадцать лет жизни в городе единомышленников в судьбе пенсионерки появилось достаточно. Волгодонск стал судьбой, переехала Любовь Александровна на донскую землю хоть и добровольно, но по зову дочери.
- Я очень люблю Волгодонск! Я прям патриотка города! Как можно не любить место, где живешь! Переехала сюда после того, как зятю предложили работу в Волгодонске, и дочь моя как верная жена, поехала с ним. Я приезжала в город в гости, мне он пришелся по душе, вот так и перебралась в Волгодонск, - делится Люба.
Любовь говорит, что бегает для себя и для здоровья, бег - как аккумулятор заряжает ее организм бодростью. И годы, хвори, проблемы как будто сами бегут от женщины.
- Я буду очень долго бегать, пока смогу, живу – буду бегать! На полном серьезе. Бег - это моя жизнь. Я и умру на стадионе! – с улыбкой говорит бегунья.

Любовь Волченцева
Удивительно, что за 50 лет занятий бегом, жизнь Любовь Александровны не пересеклась с профессиональным спортом, так и оставшись на любительском уровне. Трудовая жизнь вообще была далека от спорта, бег – оставался и остается отдушиной, возможностью побыть наедине со своими мыслями. Однако, любительские пробежки вовсе не говорят об отсутствии у женщины спортивных амбиций.
- Я серебряный призер Ростовской области 2023 года, золотая медалистка Волгодонска 2024 и 2025 годов среди любителей бега, у меня две золотые медали ГТО! – с гордостью делится достижениями Люба.
Свои каждодневные пробежки Люба совершает исключительно в яркой одежде. Это принципиальная позиция и даже миссия – не быть как все, нести людям радость и дарить улыбки.
- Люди, берегите друг друга! Жизнь такая короткая! Любите свой город! Людей любите! Будьте на позитиве! Всем здоровья! Всех целую! Пока-пока! Я побежала!
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX
Маргарита Цыкалова
Новости на Блoкнoт-Волгодонск