Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.11.2023 17:00

«Не надо бояться ЕГЭ»: репетитор по физике Максим Кукузов рассказал, как подготовиться к экзаменам

«Не надо бояться ЕГЭ»: репетитор по физике Максим Кукузов рассказал, как подготовиться к экзаменам

Подкаст с репетитором по физике Максимом Кукузовым.

ЕГЭ - важный этап в жизни каждого выпускника. Он определяет не только уровень знаний ученика, но и его будущее. Однако многие дети испытывают страх и тревогу перед этим испытанием, что может негативно сказаться на их результатах. В рамках рубрики «Подкаст» репетитор по физике 26-летний Максим Игоревич Кукузов рассказал, с чего начать подготовку к ЕГЭ.

Максим Кукузов преподает в учебном центре «Study time*», который находится по адресу ул. Черникова, 4Е. Занятия в «Study time*» проходят в небольших группах от 2 до 6 человек. Это позволяет найти подход к каждому ученику и сэкономить семейный бюджет, ведь стоимость индивидуального репетиторства выше на 30%. Занятия проходят во второй половине дня, а также в выходные дни. Все преподаватели специализируются на особенностях в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Расскажите о себе. С чего начался ваш путь в роли репетитора?

Банальная история. Нравилась физика еще со школы. Писал олимпиады, сдал ЕГЭ хорошо. И на втором курсе института я помог школьнику подготовиться к экзамену. Тогда я воспринял это просто, как подработку. А потом понял, что и мне нравится, и детям интересно.

Вы не сталкивались со скепсисом по поводу возраста?

Было, конечно. Но никто не отказывался, родители приходили на уроки, смотрели и им все нравилось. Мне кажется, что мне доверяют.

Что самое трудное в репетиторстве именно для вас?

Трудно, когда дети не повторяют материал. Я стараюсь брать 10-11 классы, в этом году взял 9 классы. Мне кажется, что дети в этом возрасте уже должны быть сознательными и репетитор не может отвечать за то, что они делают или не делают дома.

Возможно, в современном мире дети более осознанно относятся к обучению, ведь не сдав ЕГЭ не смогут поступить в университет?

Да, дети сейчас более осознанны. Что касается мнения, что если ребенок не сдаст ЕГЭ – у него не будет больше шанса. Я против того, чтобы так говорили. Учителя в школе так детям говорят. Но из-за этого дети больше нервничают. Я всегда пытаюсь детям донести, что даже если они не сдадут, то это не конец света и жизнь не заканчивается на этом. В случае чего, они смогут пересдать ЕГЭ через год.

Какой методики в работе с детьми вы придерживаетесь?

Я стараюсь делать так, чтобы дети обсуждали и говорили больше, чем я. Например, не могут решить задачу, и я просто спрашиваю: «С чего начнем?». А дети уже включаются в обсуждение. Они видят, что я не буду решать задачу за них, они же не в театр пришли, на меня посмотреть, а чтобы чему-то научиться. Они обсуждают, предлагают свои варианты, а я только подталкиваю их к правильному решению. Я задаю наводящие вопросы, делаю небольшие подсказки, но стараюсь никогда не решать сразу задачу вместо ребенка. Я стремлюсь к тому, чтобы дети самостоятельно решали задачи.

Почему для работы вы выбрали центр «Study time*»?

Когда я работал на себя, мне не хватало нагрузки. Я знал, что выставляя информацию на сервисах объявлений, я много не заработаю. К тому же молодое лицо, репутации еще нет. В городе большое количество частных преподавателей с известными фамилиями. Поэтому я нашел центр «Study time*», позвонил им, мы побеседовали с директором, он сказал, что я подхожу. Было это лет 5 назад. Сейчас мне 26 лет.

Почему детям важно работать в группе?

Мне кажется, что в моих группах есть здоровая конкуренция. Если один ученик раньше догадался, второму хочется в следующий раз справиться с задачей первым. Это живой интерес! Ну и, пожалуй, главная причина – в группе занятия стоят дешевле. Родителям выгодно, когда их ребенок занимается в группе. Я вижу большую пользу для детей в таких занятиях.

На какие баллы ваши выпускники сдают ЕГЭ?

Например, в этом году моя ученица сдала ЕГЭ на 87 баллов. Хотя, честно говоря, ожидал от нее большего. Но я думаю, здесь сыграли нервы. Фактор нервов нельзя недооценивать, дети приходят и все забывают.

Как бороться со стрессом и переживаниями?

Если честно, универсального ответа у меня нет. Я помню себя, я не так давно ЕГЭ сдавал, в 2015 году, тоже нервничал ужасно. А после экзаменов ты понимаешь, насколько все это было простым. Эту мысль я пытаюсь донести детям. А также то, что даже если они не сдадут экзамен, это не конец света. Не надо бояться ЕГЭ. К этому надо относиться серьезно, надо готовиться. Но бояться не надо. Меня очень расстраивает, когда школьные учителя подогревают панику. Это ужасно. Я не понимаю, зачем это делать. Это вгоняет детей в стресс.

Когда лучше начинать подготовку к ЕГЭ?

Чем раньше, тем лучше. Вопрос в финансах родителей. Мне кажется, если начать с 10 класса и заниматься два года, то можно вполне неплохо сдать экзамены. Но если вы нацелены на 90 баллов и выше, то желательно начинать заниматься еще раньше. Все зависит от желаемого результата.

С чего лично вы советуете начинать подготовку к ЕГЭ?

Подготовку к ЕГЭ по физике я советую, как ни странно, начинать с математики. Потому что каждая задача сводится к тому, что тебе необходимо составить уравнение – это физика, а потом его решить – это математика. При чем здесь одинаково важны и алгебра, и геометрия. Они необходимы! Что касается именно физики, любой учебник начинается с кинематики – это раздел, который изучает движение. На моих занятиях, как мне кажется, я вывел оптимальную последовательность тем. Они идут не только по возрастанию сложности, но и таким образом, чтобы каждая последующая тема содержала в себе предыдущую.

Ученики легко понимают вас?

Да. Я думаю, здесь играет роль и мой возраст. Потому что детям проще ассоциировать меня с собой, чем со взрослыми учителями. Плюс я могу делиться своим опытом, потому что в отличие от учителей старшего возраста, я сдавал ЕГЭ. Они учились в те времена, когда ЕГЭ еще не существовало.

Почему практика важнее теории?

Я бы не сказал, что действительно важнее. Практика – это более сложный навык. Я своим детям всегда говорю, что выучить теорию – это неделя, максимум две. Намного сложнее научиться анализировать и решать задачи. Ведь если выучить формулу, но не знать, что с ней делать – вы не решите ничего.

Кому вы рекомендуете сдавать физику?

Рекомендую всем! Мне кажется каждому интересно, как работает мир вокруг нас.

Какой бы совет вы могли дать будущим выпускникам и их родителям?

Родителям – терпения. И детям тоже терпения и упорства. Это самое главное. Никакого секретного способа выучить физику – нет. Надо просто много заниматься, постоянно повторять и повторять задачи.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь по телефону учебного центра «Study time*».

Адрес «Study time*»: ул. Черникова, 4Е

Телефон: 89515275275.

*Стади Тайм.
Реклама: ИП Кукузов И.Н.

ИНН: 614307180191

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Блокнот Подкаст» Волгодонск  
ЕГЭэкзаменыфизикарепетитор
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость