Неблагодарная внучка: волгодончанка подала на бабушку в суд, узнав, что после смерти ее квартира перейдет семье из ЛНР
Неблагодарная внучка: волгодончанка подала на бабушку в суд, узнав, что та заключила договор ренты с семьей из ЛНР Сама заботиться о бабушке, которая ее вырастила, внучка не желает
Читайте также:
- Мусорные кучи уже добрались до центра Нового города: волгодонцы в ужасе от скопившейся «свалки» на площади возле ТЦ «Галактика» (вчера, 13:20)
- В Волгодонске спустя 25 лет после запуска приостановили работу энергоблока №1 Ростовской АЭС (вчера, 14:00)
- «На месте плитки должны быть деревья»: Юрий Слюсарь раскритиковал проекты парков без зелени (вчера, 09:40)
Запутанная история семьи Раздайбединых – про долги. Когда моральный долг «отцов» перед детьми исполнен, а маятник судьбы должен поменять родителей и детей местами, 80-летняя пенсионерка все-равно осталась должна свой единственной внучке – деньги за 1/3 долю своего единственного жилья. С пожилой бабушки «долг» внучка вместе со своим мужем намерена выбивать через суд.
Судьба поставила 80-летнюю пенсионерку Зою Раздайбедину перед непростым выбором. Похоронив мужа, женщина сегодня сама нуждается в помощи и уходе. Но досматривать бабушку некому. Отношения с единственной внучкой не сложились. Тогда Зоя Федоровна принимает решение заключить пожизненную ренту с беженцами из Луганска, чтобы дожить свой век в заботе и спокойствии. Но внучка не согласна с решением бабушки отписать жилье тем, кто ее досматривает.
Семейная история Раздайбединых началась, когда у Зои и ее мужа без вести пропала единственная дочь.
- Когда пропала наша дочка, внучке Наташе было два годика. Поиски никаких результатов не дали, дочь так и не нашлась. Мы с мужем взяли над внучкой опеку и растили ее. Девочка окончила школу, медучилище, в 2010 году вышла замуж и в 2011 году родила ребенка - нашего правнука, - рассказывает Зоя Федоровна.
По словам пенсионерки, супруг внучки – Алексей Пучков не особо заботился о материальном достатке новоиспеченной молодой семьи. И бабушка с дедушкой, что называется, «впряглись тащить этот воз».
- Мы много помогали и деньгами, и продуктами. Жили они тогда дома у свекрови Наташи – мамы зятя. Но, спустя какое-то время, внучка обратилась к нам за помощью с просьбой помочь деньгами, потому как ее муж употребляет запрещенные вещества. Более того, он забрал карточку с деньгами и уехал в Москву. А внучка с правнуком остались без куска хлеба. Конечно, мы с мужем взяли все заботы о них на свои плечи, - делится воспоминаниями женщина.
Как рассказывает пенсионерка, внучка подала на развод. Брак расторгли. Но жить девушка осталась с правнуком в общей ипотечной квартире.
- Через какое-то время Наташа помирилась с бывшим мужем. И с этого момента она стала от нас отгораживаться. Редко приходила, нашими проблемами не интересовалась. В 2013 году от онкологии умер мой муж. Он – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Я осталась одна. Пока могла – помогала своей внученьке с правнуком. Но в свою сторону я никакой помощи не видела. Ни в магазин, ни в аптеку, ни помощи по дому. Наташа говорила, что ребенок маленький, ей не до того, - вспоминает Раздайбедина.
Начало СВО внесло свои коррективы и в семейную историю Натали, - поясняет женщина. Ее муж Пучков якобы собрался идти на СВО. Тогда бабушка посоветовала внучке вновь узаконить отношения. После того, как бывшие супруги вновь скрепили себя узами брака, выяснилось, что никуда зять не идет.
- С работы он уволился. Мне сама внучка рассказывала, что его трижды кодировали. Уж не помню точно от чего – от водки или от наркотиков. В общем, результата хорошего нет, - тяжело вздыхает Зоя Федоровна.
В этом году история взаимоотношений внучки и бабушки получила новый виток. Зоя Федоровна в феврале заключила у нотариуса договор пожизненной ренты со своими соседями – семейной парой из Луганска. Они осуществляют уход за пенсионеркой.
- Я человек пожилой. Мне нужен уход. А бывало так, что из-за высокого давления я и в магазин выйти была не в состоянии. А сейчас я живу в покое. У меня чисто, убрано. Я очень довольна, как мне помогают. Я знаю, что когда умру, меня хоть будет, кому отнести на кладбище и достойно похоронить, - поясняет свое решение Раздайбедина.

Зоя Федоровна Раздайбедина
Надо пояснить, что договор пожизненной ренты предполагает, что за достойный уход за пожилым человеком, его недвижимость отходит тем, кто осуществляет «догляд». Фактически, Зоя Федоровна уже не хозяйка своей доли в квартире. Но имеет полное право там проживать до конца своих земных дней.
- Дело в том, что когда еще был жив мой муж, он свою 1/3 доли отписал внучке Наташе. То есть, у нее в моей 2-комнатной квартире, которую я получала от государства, есть 1/3 часть, - говорит пенсионерка.
По словам Зои Федоровны, как только внучка узнала о том, что она подписала договор ренты, на нее началась «психологическая атака».
- Внучка вместе с мужем пришли ко мне домой, устроили скандал, я их выставила за дверь. Вечером они вновь показались на пороге уже хорошо «поддатые», приехали с собаками, били ногами в дверь, перепугали всех соседей. Обзывали меня, я им дверь не открыла, мне страшно. В общем, рвались в квартиру, - рассказывает женщина.
Пикантность ситуации в том, что юридически Зоя Федоровна не может своей внучке препятствовать иметь доступ к своей 1/3 доли квартиры.

Зоя Федоровна Раздайбедина показывает подписанный договор пожизненной ренты
- Я не пускаю внучку вместе с зятем в квартиру, потому что он неадекватный, пьяный, я боюсь за себя. Они мне угрожают. Мы пытались решить этот вопрос мирным путем. Семья, с которой я подписала ренту, предлагала внучке выкупить ее долю по рыночной цене. Это где-то порядка 800 тысяч. Но Наташа не согласна. Вместе со своим мужем они требуют 2 миллиона за долю. Но это нереально, это баснословная цена, - поясняет Раздайбедина.
Финал противостояния – внучка подала на бабушку в суд. «Они грозятся тем, что у Пучкова, якобы, адвокат - друг и все судьи – знакомые. И меня закатают в асфальт за то, что я не пускаю их в квартиру. Но если я пущу их в квартиру, то моя жизнь станет просто невыносимая. Я хочу дожить свою жизнь в тишине и покое. Тем более, моей внучке есть, где жить. У них есть их собственная квартира в ипотеку, за которую они платят с 2012 года».
- Наташа, обращаюсь к тебе! Прошу тебя, возьми, пожалуйста, деньги за свою 1/3 долю по той цене, которую она действительно стоит. И закончим этот конфликт без оскорблений и без судов. Пойми меня, мне хочется просто спокойно дожить свой век без скандалов. И прошу, Наташа, успокой своего Пучкова, пожалуйста. Пусть он не пугает людей. Прошу вас, будьте благоразумны!, - просит Зоя Федоровна.
Маргарита Цыкалова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер МАХ: 8-988-897-93-77
Новости на Блoкнoт-Волгодонск