Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.11.2023 13:58

Недетские эмоции на детском турнире: что происходило на соревнованиях по греко-римской борьбе в Волгодонске

140 борцов из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края и Калмыкии выявляли лучших в Волгодонске.

11-12 ноября в спортивном комплексе «Олимп» в Волгодонске состоялся юбилейный 50-ый турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Ивана Смолякова. В эти дни в Волгодонск съехались 140 сильнейших представителей этого вида спорта 2011-2012 и 2013-2014 годов рождения.


В турнире принимали участие ребята из Волгодонска, Сальска, Усть-Донецка, Ростова-на-Дону, Волгограда, Элисты, Новочеркасска, Таганрога, Батайска, Большой Мартыновки, Орловского и станицы Покровской Краснодарского края.


Для справки, Иван Исаакович Смоляков в годы Великой Отечественной войны в возрасте 24 лет возглавлял партизанский отряд, боровшийся с оккупировавшими восток Ростовской области фашистами. В конце 1942 года захватчики схватили Ивана Смолякова и других членов подполья, подвергали их жестоким пыткам, а в ночь с 29 на 30 декабря казнили, после чего спустили их тела в прорубь на Дону. Иван Смоляков был посмертно награжден Орденом Отечественной войны первой степени.


Иван Исаакович Смоляков

Впервые турнир в память о нем прошел в Волгодонске в 1974 году. Инициатором проведения соревнований был Виктор Васильевич Сысоев - заслуженный тренер России, воспитавший в Волгодонске не одно поколение спортсменов по греко-римской борьбе. В их числе - чемпион мира Сергей Забейворота, серебряный призер чемпионата мира Юрий Коль, победители и призеры чемпионатов России Максим Алексеев и Адам Сулейманов.


Олимпийский чемпион и депутат Заксобрания Вартерес Самургашев

Сергей Забейворота был одним из многих почетных лиц, открывавших юбилейный турнир в 2023 году. Помимо него, в спортивном комплексе «Олимп» в тот день присутствовали олимпийский чемпион и депутат Заксобрания Вартерес Самургашев, чемпионы мира и Европы Сергей Дюдяев, Сергей Насевич, Геннадий Ермилов, первые лица Волгодонска и другие. За ходом соревнований следил и подготовивший фоторепортаж из спорткомплекса «Олимп» фотокорреспондент «Блокнота».


Как следует из названия данного вида спорта, в стенах спорткомплекса в эти дни было много борьбы, многие поединки прошли в плотном захвате. Несмотря на юный возраст спортсменов, накал страстей на ковре был недетским. Борцы активно выполняли заданные им тренерские установки и импровизировали по ходу поединков, если что-то не получалось.


Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва №29 из Волгодонска, завоевав девять медалей, показали более чем достойный результат. Золотые медали по итогам соревнований получили Дмитрий Гринько и Артур Саркисян, серебряные - Матвей Коломийцев, Радомир Волков, Руслан Тешебаев и Артем Ликольд, бронзовые - Егор Задорожный, Павел Готовцев и Максим Гринько.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновоститурнирюбилейныйборьбагреко-римскаясоревнованияэмоциифоторепортаж
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость