Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2019 13:30

Некоторые волгодонские подростки употребляют наркотики и алкоголь, стремясь «стать своими»

К наркомании и употреблению алкоголя по результатам социального опроса волгодонские подростки приобщаются стремясь «стать своими» в группе сверстников или попросту «из интереса».

22 марта в администрации города Волгодонска состоялось заседание антинаркотической комиссии города под председательством главы Виктора Мельникова. С информацией о результатах социологического опроса 2018 года по изучению отношения молодых людей к проблемам употребления психоактивных веществ и определению масштабов распространения психоактивных веществ среди учащихся и студентов города, а также об итогах мониторинга наркоситуации в 2018 году и задачах по повышению эффективности антинаркотической работы в 2019 году выступила секретарь антинаркотической комиссии Алла Гаврисова.

По данным социологического опроса, проведенного среди школьников, студентов средних специальных учебных заведений и студентов вузов, в Волгодонске отмечается тенденция роста критического отношения молодежи к наркотикам. Кроме того растет число респондентов, предпочитающих свободное время проводить в кругу семьи, заниматься спортом, хобби, посвящать время саморазвитию. При этом значительно уменьшилось количество молодых людей, которые зависимы от компьютерных игр и социальных сетей.

98% опрошенных молодых людей заявили о том, что образ наркомана не является для них привлекательным.

Стоит отметить, что в Волгодонске увеличилось количество некурящих молодых людей, причем уменьшился показатель ежедневно курящих. Наименьший процент курящих и употребляющих алкоголь выявлен среди школьников. Наибольший процент употребляющих алкоголь выявлен среди студентов ВУЗов.

Результаты опроса показали, что к наркомании и употреблению алкоголя подростки приобщаются стремясь «стать своими» в группе сверстников, «не отдавая отчета» в своих действиях, «по глупости» или «из интереса».

17.jpg

По мнению молодых людей на эффективность профилактики зависимостей влияет воспитание в семье, встречи с врачами-наркологами, психологические тренинги и консультации, организация спортивных секций и секций по интересам, тематические акции и лекции специалистов.

Также по информации Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», в 2018 году в Волгодонске совершено более 200 наркопреступлений. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 94 человека. Составлено 76 протоколов за административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскопросадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость