Волгодонск Суббота, 20 апреля

Необычный паук «божья коровка» привлек внимание волгодонцев в районе «Поля дураков»

Яркий паук «божья коровка» был замечен волгодонцами в районе парка «Молодежный».

Вот уже третий год подряд в редакцию «Блокнот Волгодонск» приходят обращения от местных жителей, встретивших на улицах города необычного и очень яркого паука. Стоит отметить, что каждый год волгодонцы видят его во второй половине сентября. Паук маленький, но очень яркий и именно поэтому его тяжело не заметить.

В этот раз он был замечен в районе «Поля дураков». Это весьма редкий вид паук, занесенный в Красную книгу, представитель семейства эрезид (Eresidae). В простонародье паучка называют «Паук божья коровка».

Такой яркий окрас имеют самцы, их размеры достигают 11 миллиметров. А вот самки более крупные — до 20 миллиметров, но при этом они не имеют яркого окраса. Встретить восьмилапую «божью коровку» не так просто, так как они ведут достаточно скрытый образ жизни. Они предпочитают сухой и солнечный климат.

Самцы по своей природе ведут бродячий образ жизни до того момента, пока не встретят ту самую самку, с которой проведут остаток своей жизни до осени, как правило до октября. Вероятнее всего, именно поэтому волгодонцы встречают этих паучков именно во второй половине сентября, когда их дни подходят к концу.

Паук «божья коровка»

Самки же занимаются потомством. Они помещают яйца в паутинный кокон и заботятся о нем. В солнечные дни они выносят его погреться на солнце, а ночью заносит домой. Паучата зимуют вместе с самкой, а весной молодняк съедает ее, чтобы набраться сил на самостоятельную жизнь.

Несмотря на яркий внешний вид паук ядовит, его укус приносит сильную боль, покраснение, отек с последующим онемением. Полностью симптомы проходят через пять-шесть дней после укуса. Так что не хватайте этих красавцев руками. И вообще не забывайте – эрезиды (пауки божьи коровки) на грани исчезновения и занесены в Красную Книгу.


Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Зверье мое  
Волгодонскновостьпаук
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость