Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 10.03.2023 12:39

Нейросеть стала искать непристегнутых ремнями безопасности волгодонцев в автомобилях

С марта 2023 года в Ростовской области, включая и в Волгодонск, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начали автоматически распознавать отсутствие ремня безопасности с помощью нейросетей.

Первые водители уже получили штрафы. Собственникам транспортных средств грозит штраф по статье 12.6 КоАП в размере 1 тысячи рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области, факт наличия или отсутствия ремня безопасности выявляет нейронная сеть по характерным признакам, которые нейросеть освоила на основе эталонных изображений.

При обнаружении водителя с не пристегнутым ремне, материалы по нему передаются операторам центра безопасности дорожного движения. Если однозначно трактовать изображение не получается, фотофакт отбраковывается.

В январе и феврале 2023 года в Ростовской области по всем видам нарушений ПДД, которые фиксируют камеры, было вынесено 229,5 тысячи постановлений по делам об административных правонарушениях. Это в полтора раза больше, чем год назад. Штрафы с водителей эффективно пополняют бюджет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

нейросетьштрафыавтомобили
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость