Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.06.2022 08:00

НИЯУ МИФИ вошел в ТОП-2 Национального рейтинга университетов за 2022 год, а ВИТИ НИЯУ МИФИ стал лучшим его филиалом

НИЯУ МИФИ вошел в ТОП-2 Национального рейтинга университетов за 2022 год, а ВИТИ НИЯУ МИФИ стал лучшим его филиалом

В преддверии Дня мирного атома в Обнинске состоялось совещание ректората Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» с директорами филиалов, на котором руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко представила отчет о деятельности Волгодонского инженерно-технического института.

На сегодня НИЯУ МИФИ занимает лидирующие позиции в десятках национальных и мировых рейтингов. Буквально неделю назад были опубликованы результаты Национального рейтинга университетов от «Интерфакса». Этот рейтинг публикуется с 2010 года и исследует наибольшее по сравнению с другими известными рейтингами количество показателей деятельности университетов (более 50). Была проведена оценка деятельности 358 университетов России, в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных и 33 опорных вузов. По его итогам НИЯУ МИФИ стал вторым, уступив только МГУ им. М.В. Ломоносова.


НИЯУ МИФИ – единственный университет в России, имеющий столь разветвленную сеть образовательных структурных подразделений (филиалов). Все они располагаются в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом», что дает неоспоримое преимущество как в вопросах практико-ориентированной подготовки студентов, так и в вопросах трудоустройства выпускников. Волгодонский инженерно-технический институт по совокупности показателей является ЛУЧШИМ из филиалов НИЯУ МИФИ.

А немногим позже в Обнинск прибыли Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв и Губернатор Калужской области Владислав Шапша. Во встрече также участвовали главы городов присутствия АЭС, руководители ряда предприятий ГК «Росатом». Наш Волгодонск представлял председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.


Ректор НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко рассказал о перспективах развития филиальной сети университета. В ходе обсуждения ряда важных вопросов акцент был сделан на необходимости развития ресурсных центров НИЯУ, один из которых располагается в нашем городе Волгодонске и является площадкой для практико-ориентированного обучения как российских, так и иностранных студентов. Несмотря на введение санкций, приоритетной задачей ГК «Росатом» продолжает оставаться развитие взаимовыгодного сотрудничества в части обеспечения стран-партнёров «Росатома» высококвалифицированными кадрами. А это значит, что шанс получить престижную работу у выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ становится еще выше.


Следует подчеркнуть, что азы будущей профессии молодые люди начинают постигать уже будучи студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ. Например, в стройотрядах. Ежегодно свой третий трудовой семестр ребята проводят на объектах атомной отрасли не только России, но и за рубежом. Так, стройотряд Волгодонского инженерно-технического института «АтоМира» в этом году полным составом отправился на строительство атомной станции «Аккую» в Турецкой республике.


Приобщиться к профессиональной деятельности ребята могут и в ходе прохождения практики. И если студент хорошо зарекомендует себя на предприятии, у него есть возможность вместе с дипломом об окончании НИЯУ МИФИ получить приглашение на работу. И многие, надо отметить, уже этим воспользовались. Словом, престиж вуза с каждым годом повышается.

Кстати, ВИТИ НИЯУ МИФИ уже ведет приемную кампанию. Количество абитуриентов растет: разнообразие специальностей и направлений подготовки, наличие бюджетных мест – весомые аргументы для поступающих. Хотя самый главный аргумент – это, конечно, отзывы. Тех, кто здесь учится; кто, находясь на финишной прямой, готовится к получению диплома и тех, кто уже отучился и, вступив в профессиональное сообщество, с благодарностью вспоминает свой родной альма-матер.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВИТИ НИЯУ МИФИновостьВолгодонск
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость