Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2016 17:04

Новейший корабль ВМФ Вьетнама прошел через шлюзы №№ 14 и 15 в Волгодонске

Новейший корабль ВМФ Вьетнама прошел через шлюзы №№ 14 и 15 в Волгодонске

Гепард на Нижнем Дону, фото с сайта «Сделано у нас"

В первых числах сентября через Волго-Донской канал и Цимлянское водохранилище был переправлен ракетный фрегат типа «Гепард», построенный для военно-морского флота Вьетнама.

Фотографии корабля во время транспортировки появились на сайте «Сделано у нас». Серия из двух кораблей, заказанных Вьетнамом в России, была построена на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане. Первый этап отправки корабля заказчику прошел по внутренним водным путям России.

Перед транспортировкой для уменьшения осадки корабль был установлен на специальные понтоны, для прохождения мостов и арок шлюзов с надстройки корабля сняли часть оборудования. От Зеленодольска «Гепард» отбуксировали по Волге, Волго-Донскому каналу, Цимлянскому водохранилищу и Дону.

Конечной точкой первого этапа путешествия станет Новороссийск, где на местной военно-морской базе корабль подвергнется циклу испытаний. В скором времени можно ожидать и прохождения через канал и второго корабля аналогичного проекта. «Гепарды» были заложены в Зеленодольске в сентябре 2013 года и спущены на воду весной 2016 года.

Волго-Донской судоходный канал неоднократно использовался для переброски кораблей для Черноморского флота России. К примеру, в августе 2015 года по каналу проследовал малый ракетный корабль «Серпухов» постройки того же Зеленодольского судостроительного завода.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волго-Донской канал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость