Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 13.03.2018 17:30

Новый детский сад «Казачок» пополнил ряд образовательных учреждений Волгодонска

Долгожданный детсад на улице Некрасова в Красном Яру открылся и готов принять 120 детей.

В Волгодонске открылся новый детский сад на 120 мест по адресу переулок Некрасова, 1. Дошкольное учреждение, которое ждали многие поколения «красноярцев» - открыто. Акт приема-передачи здания в пользование МБДОУ ДС «Казачок» был подписан подписан еще 1 февраля 2018 года. Сегодня состоялось торжественное открытие с почетными гостями и праздничной программой. 

Настоящим праздником для жителей Красного Яра стало открытие детского сада «Казачок». Родители и дошколята, педагоги, заведующие и представители власти собрались в честь долгожданного события у здания нового детсада. 

17.JPG

11.JPG

Ярким моментом празднования стало торжественное разрезание красной ленты – и детский сад стал официально отрыт для первых дошколят. Глава администрации Виктор Мельников дал высокую оценку работе специалистов по подготовке детсада к открытию и отметил историческую важность сегодняшнего события, которое, по его словам, станет новым витком в развитии инфраструктуры бывшей станицы «Красный Яр». 


- Я очень рад, что мы сегодня сдаем этот объект. Любой новый объект, который вводится в городе - это важно для города и для каждого жителя. А социальные объекты важны вдвойне, потому что это перспектива развития на будущее. Этот объект важен не только для жителей «Красного Яра», но и для жителей тех участков, которые были выделены для многодетных семей. Люди теперь будут с удовольствием здесь строить дома и осваиваться, зная, что рядом есть детский сад. В перспективе мы построим здесь новую школу, физкультурно-оздоровительный центр и здесь будет полноценный микрорайон со всеми условиями для проживания, - отметил в интервью журналистам глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. 



На «новоселье» Мельников преподнёс «Казачку» интерактивный комплекс, а председатель городской думы и глава города Людмила Ткаченко – компьютерный класс для самых маленьких. 

Детскому саду «Казачок» сегодня, пожалуй, позавидуют даже самые лучшие и благоустроенные сады Волгодонска. Современная планировка, большие корпуса, уютные спальни, корпуса, зал для занятий физкультурой, музыкальный зал, просторные коридоры, а главное - все новое и современное.  

Всего на оснащение детского сада «Казачок» было направлено свыше 8 миллионов рублей. На эту сумму было приобретено технологическое оборудование, мебель, мягкий инвентарь, жалюзи, игрушки, учебно-наглядные пособия, компьютерное оборудование и оргтехника, посуда, ковровые изделия, теле-видео и звуковая аппаратура, интерактивный комплекс, хозяйственный инвентарь, противопожарное оборудование, музыкальные инструменты, медицинское и спортивное оборудование, инвентарь, а также программно-методические материалы. 

Благоустроили и территорию садика. Во дворе расположена современная спортивная площадка с синтетическим покрытием, красивые беседки, качели и другие малые архитектурные формы. Даже молодые деревья уже посажены и обещают уже вскоре порадовать юных «казачат» первой весенней листвой. 

В интервью городским СМИ начальник Управления Образования Татьяна Самсонюк рассказала об особенностях нового детского сада «Казачок». 

- Сейчас санитарно эпидемиологическими нормами для образовательных учреждений предусмотрены очень большие территории, для того, чтобы у детей была возможность гулять, для того, чтобы на территории можно было обустраивать зоны развития. Мы предполагаем, что в ближайшее время здесь появится парковая зона, где ребята будут знакомиться с растениями, где будет приятно погулять и безусловно они будут приучаться любить свою природу и знать донской край. Здание детского сада рассчитано на 6 групп. На сегодняшний день уже сформированы три группы. В настоящий момент родители занимаются получением путевок или прохождением медицинских осмотров. А полное комплектование, конечно, будет летом. Потому что многие ребята, проживающие в Красном Яру, в настоящий момент посещают другие образовательные дошкольные учреждения города, и хотят закончить это год именно в том образовательном учреждении, которое они посещают. Педагогов у нас уже полный комплект, выходить они будут по мере формирования полных групп, - рассказала в интервью Татьяна Самсонюк. 

Напомним, проектно-сметная документация на строительство детского сада «Казачок» была разработана еще в 2014 году. Само строительство осуществлялось с 2015 практически до конца 2017 года. Строительством дошкольного образовательного учреждения занималась подрядная организация - ООО «РостСтройКонтракт». 

Общая стоимость строительства составила 170,39 миллиона рублей, из них 117,56 миллиона – средства областного бюджета, 52,83 миллиона – средства местного бюджета. 

Просторный, светлый и современно-благоустроенный детский сад «Казачок» уже в ближайшее время примет первых воспитанников.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскдетиобразованиедетсад "Казачок"Красный Яр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость