Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2020 16:40

«Новый год - новые возможности»: школа №23 встретила учеников обновленным актовым залом и атомклассом

«Новый год - новые возможности»: школа №23 встретила учеников обновленным актовым залом и атомклассом

В средней школе №23 состоялась торжественная линейка для первых классов, приуроченная ко Дню знаний.

День знаний — удивительный праздник. Его отмечают все, кто как-либо связан с образованием — школьники, студенты, их родители, учителя и преподаватели. Для кого-то 1 сентября — это начало финишной прямой, после которой ждет новый этап в жизни. А для кого-то это особенно волнительный и долгожданный день, новый рубеж и начало новой жизни. В этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в привычное празднование Дня знаний. На торжественных линейках присутствовали только первоклассники.

С теплыми словами перед присутствующими выступил депутат законодательного собрания Ростовской области Виктор Халын:

- Дорогие ребята, уважаемые учителя и родители. 1 сентября — особенный день. Это, конечно, первый день шаг к знаниям, и первый шаг по жизни. Хочется пожелать вам хороших оценок. Хорошие оценки — это хорошие знания и залог вашей дальнейшей успешной жизни и работы. То, что позволит вам уверенно шагать по жизни. Год был непростым, поэтому сейчас здесь только первоклассники. Мы делаем все, чтобы вы получали знания не заочно, а вживую. Чтобы вы общались со своими учителями, сидели за партами. Для этого, депутатами и губернатором было выделено свыше 400 миллионов рублей для обеспечения санитарных условий. Для того, чтобы обезопасить вас.

1.jpg

Средняя школа №23 в новом учебном году приняла 62 первоклассника. Волнительные речи, слезы радости на глазах родителей и первый, самый яркий и запоминающийся звонок. В этом году школа №23 встретила своих учеников долгожданными обновлениями. Старенький актовый зал приобрел новый и усовершенствованный вид. Теперь здесь можно проводить мероприятия различного уровня. Но самым главным подарком для учеников и учителей стала новая мебель и оборудование в атомклассе.

Депутат законодательного собрания Ростовской области Виктор Халын оказал непосредственную помощь в приобретении новой мебели для актового зала. По словам директора средней школы №23, раньше на состояние актового зала без слез взглянуть было невозможно. Сейчас же, благодаря новым приобретенным креслам, здесь можно проводить мероприятия различного уровня, как городского, так и областного. По словам Виктора Халына, новая мебель в актовый зал была приобретена за счет депутатского фонда.

19.jpg

Кроме того, в атомкласс школы №23 была приобретена новая ростовая мебель и оборудование. По словам депутата заксобрания Виктора Халына здоровая нация начинается со здоровья детей. Поэтому так важно, чтобы мебель соответствовала всем необходимым требованиям. Вместе с ребенком растет и мебель. В зависимости от роста есть возможность отрегулировать высоту стула и парты.

Стоит отметить, что в Волгодонске всего два атомкласса. Один расположен на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ, а второй в средней школе №23. Атомклассы созданы для специалистов будущего. Волгодонские ученики благодаря таким классам могут изучать физику на более высоком уровне, в частности, тех ее разделов, которые связаны с атомной тематикой.

Обновление оборудования в атомкласе школы №23 было произведено в рамках проекта госкорпорации «Росатом» в честь 75-летия атомной промышленности. Теперь в специализированном атомклассе есть 18 новейших ноутбуков, которые подсоединены к одной сети, и интерактивная доска, на которой одновременно могут заниматься до 5 учеников. Средняя школа №23 является полноправным участником проекта «Атомкласс» и в 2020 году она уже на 18 месте из 49 школ-участников.

22.jpg

По словам Виктора Халына, только благодаря совместной и слаженной работе всех ветвей власти — исполнительной, законодательной и даже предприятий, которые под себя готовят кадры, получается такой результат.

- Когда все ветви власти — исполнительная, законодательная и даже предприятия, которые под себя готовят кадры, работают совместно в одном ключе и слаженной командой, мы получаем такой результат. Комплексное воспитание ребенка — это воспитание и культуры, и знаний. Материальное обеспечение, чтобы этот урок мог состояться, берут на себя предприятия и депутаты. Именно мы должны решать вопросы, касающиеся исполнения наказов избирателей. Мы контролируем проделанную работу и ставим дальнейшие задачи по решению новых вопросов и проблем. Нам нужно развитие. Городу есть чем гордиться, но нам однозначно есть куда расти. 


Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДень знаний
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость