Волгодонск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 07.09.2017 13:25

Нужно прививать не только детей, но и себя, - главврач детской больницы Сергей Ладанов

В Волгодонске началась вакцинация от гриппа. 

На сегодняшний день уже привито свыше 300 волгодонских детей. Главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов советует ответственным родителям позаботиться о здоровье своих детей, не дожидаясь зимы. Сентябрь и первая половина октября - оптимальное время для вакцинации от гриппа. Чтобы организм успел получить иммунитет до наступления холодов. В детских садах, школах и поликлиниках уже активно прививают детей от 6 месяцев до 18 лет.

Прививки в поликлиниках и образовательных учреждениях делаются бесплатно,предварительно ребенка осматривает педиатр. И если нет причин для мед.отвода и противопоказаний и значит можно смело прививать. В случае,если ребенок недомогает или приболел,вакцинацию лучше отложить до полного выздоровления.

Следует отметить,что в прошлом году было привито 12808 детей и эпидемический порог минувшей зимой ,насколько мы помним, превышен не был. Чего не скажешь о зиме 2016 года , когда классы посреди учебного года закрывали на карантин,а эпидемия охватила почти все учебные заведения. В ту зиму прививки от гриппа получили лишь 7000детей. Опыт показывает, что чем больше детей охватит вакцинация, тем меньше риска заболеть гриппом и заразить им других.

В этом году в прививочных кабинетах Волгодонска используется вакцина отечественного производства «Совигрипп». Эта вакцина, по мнению медиков, актуальная и эффективная. Она содержит компоненты против трех вирусов гриппа, в том числе H1N1. Для приготовления вакцины «Совигрипп» использовались штаммы вирусов 2017 года. Главный врач детской городской больницы города Волгодонска Сергей Ладанов настоятельно рекомендует родителям прививать не только детей но и обезопасить прививкой себя. Ведь порой простой грипп может вызвать серьезные последствия для организма.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

здоровьедетигриппновостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость