Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.10.2023 13:20

О любви за деньги и о поисках счастья: стоя аплодировали волгодонцы, посмотрев историю Островского, актуальную и сегодня

Грандиозной премьерой cпектакля «Богатые невесты» открылся новый VII театральный сезон Волгодонского молодежного драматического театра.

В минувшие выходные в Волгодонском молодежном драматическом театре при полном аншлаге состоялся премьерный показ спектакля «Богатые невесты». «Богатые невесты» - спектакль по одноименной пьесе великого русского драматурга Александра Островского. Спектакль поставили режиссёр: Евгений Калинин, художник-постановщик Тамара Колесниченко, а на сцене зрители увидели труппу Волгодонского молодежного драматического театра в полном составе.  На долгожданной премьере побывал фотокорреспондент «Блокнота».


Спектакль создан в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Это история о любви, о деньгах и о поиске простого человеческого счастья. В спектакле переплетены комедия и мелодрама, объединенные общим смыслом, что любовь нельзя купить за деньги.


Действие пьесы происходит летом в небольшом дачном посёлке неподалеку от Москвы и охватывает всего несколько дней из жизни героев. В самом начале истории один почтенный генерал снимает нескромную дачу для своей племянницы, подыскивает ей среди зажиточных соседей подобающее общество для общения. С этого момента события разворачиваются таким неожиданным образом, что судьбы всех обитателей дачного места меняются в корне. 


В воссозданной на сцене атмосфере укромного загородного уголка кипели настоящие страсти. Переоценка ценностей, поиск искреннего чувства, права на сохранение душевной чистоты и наивности наперекор всем жизненным обстоятельствам — вот те проблемы, которые открыты в комедии «Богатые невесты». Происходящие на сцене события на протяжении всего спектакля держали зрителей в напряжении до самой развязки.


Невероятное погружение на 200 лет назад во времена Островского, талантливая игра актеров, роскошные костюмы в стиле 19 века, соответствующие декорации, музыкальное сопровождение и восхитительные романсы – все затронуло сердца зрителей. А когда актеры вышли на поклон, восторженный зал благодарил их бурными овациями и аплодировал, стоя. Актеры в свою очередь произнесли традиционную фразу, которой завершается каждый спектакль ВМДТ: «Приходите к нам в театр!». 


Как рассказал директор ВМДТ Александр Федоров, обсуждение материала и первые читки пьесы приглашенного ростовского режиссера Евгения Калинина и актерского состава Волгодонского театра были этим летом. Тогда же произошло распределение ролей, и началась кропотливая работа над постановкой. После отпуска актеры ВМДТ полностью погрузились в творческий постановочный процесс. А в начале октября, когда на сцене появилась сценография, декорации, костюмы и музыкальное оформление активный репетиционный график продолжился. И вот в начале октября долгожданная премьера состоялась.


– Этот год 200-летия со Дня рождения Александра Николаевича Островского. Его роль в развитии русской драматургии, сценического искусства и всей культуры трудно переоценить. Пьесы Островского, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся в театрах. Все о чем он писал, повторяется в жизни, тем и интересен. «Богатые невесты» – редкий материал, это произведение мало кто знает. Пьеса способна поразить публику – это важно для сохранения массовости и популяризации искусства. Нужно искать новые горизонты! У меня было полтора года на обдумывание пьесы. Я ждал этого момента, когда начнется постановка в Волгодонске. И вот состоялась премьера. Театр справился с поставленной задачей, - высказал мнение о своей творческой работе в Волгодонске режиссер Евгений Калинин.


Премьерой спектакля «Богатые невесты» Волгодонский молодежный драматический театр открыл новый - VII театральный сезон. А это значит, что теперь каждые выходные любители театра из Волгодонска и гости города смогут прийти в театр и получить настоящее культурное удовольствие от встречи с искусством. В выходные на сцене ВМДТ будут показывать спектакли из своего богатого репертуара и радовать зрителей новыми постановками.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВМДТ"Богатые невесты"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость