Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 13.07.2017 14:39

Одарённый ребёнок из Волгодонска получил награду в Совете Федерации

Победители конкурсов интернет-портала «Одарённые дети» в июне съехались в Москву на трёхдневное уникальное образовательное мероприятие — летняя школа «ПатриУм». 

В Москву приехали 60 самых активных и талантливых школьников со всей России. Еще в 2014 году Владимир Путин поддержал идею создания данного портала. На сегодняшний день на сайте зарегистрировалось уже более десяти тысяч школьников. 


В течении девяти месяцев на сайте «Одарённые дети» проходит проект «ПатриУм». За время реализации проекта было проведено 27 конкурсов по разным гуманитарным направлениям. Все победители конкурсов были приглашены в Москву для того, чтобы пройти школу «ПатриУм». Представлять Ростовскую область выдалась честь юному дарованию из Волгодонска и двоим школьникам из Зернограда. 


Ученик третьего класса гимназии №1 «Юнона» Никита Бочко стал одним из лидеров портала по количеству призовых мест и занял четвёртую строчку в рейтинге на сайте. 

В мае этого года Никита уже бывал в столице, куда его пригласили по итогам конкурсов «Спортивная история успеха» и «Открывая Руанду». Организаторами которых является портал «Одарённые дети» и «Созидая, не разрушай», который проводился Государственным Дарвиновским музеем. 

Никита круглый отличник, занимается в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №3 г. Волгодонска. Он является многочисленным призёром различных городских, межрегиональных и всероссийских олимпиад и конкурсов. По окончании учебного года Никита насчитал в своей коллекции на 170 грамот и дипломов больше, а также был удостоен титула «Ученик года». 


Конкурс «Спортивная история успеха» проходил при участии знаменитой российской фигуристки Ирины Слуцкой. Победители конкурса приняли участие в конференции, которая транслировалась в прямом эфире. 

В конкурсе «Открывая Руанду» Никита стал лауреатом и был удостоен чести посетить посольство африканской республики в Москве. 


- Я, обычный школьник из провинции, представить себе не мог, что буду пить чай и свободно общаться с чрезвычайным и полномочным послом Республики Руанды в России Жанной д’Арк Муджавамарией! Здесь же я познакомился с военным атташе республики, который еще в Советском Союзе учился в Ульяновске. В память о нашей стране и годах учебы он назвал сына… Ленин, - поделился своими впечатлениями Никита Бочко. 

В школе «ПатриУм» школьникам было предложено разработать свой личный проект, выбрав одно из трёх направлений: политическое, экономическое и духовное. Свой выбор волгодонец остановил на политической сфере. 

У детей было два дня на разработку проекта. Каждое из направлений представляло свою уникальную работу. Дети, выбравшие политическую направленность, разрабатывали «Кодекс юного патриота», тем кто выбрал экономику, пришлось разработать «Стратегию экономического развития России до 2030 года», а вот ответственным за духовную сферу предстояло придумать эскиз символа Дня России. 

В последний день прибывания в школе ученикам предстояло защитить свои проекты в совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. После этого каждый из ребят получил медаль и сертификат об окончании школы «ПатриУм». 

- В это трудно поверить, но буквально неделю назад я слушала курс лекций профессоров России и зарубежных стран. И ваша презентация на 90% повторяет те идеи, которые были высказаны ведущими учеными нашей страны и мира. Я вас поздравляю с большим не просто творческим, но и научным успехом! Здесь собрались невероятно талантливые ребята, которые обязательно вырастут достойными гражданами нашей страны, - прокомментировала первый заместитель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая заслушивала проекты юных дарований.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдетинаграда
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость