Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.01.2016 12:50

Один из создателей космического корабля «Буран» и ракеты-носителя «Протон» предложил волгодонским школьникам стать ракетостроителями

В Волгодонск по приглашению Станции юных техников приехал ветеран космической отрасли, проработавший в ней более 50 лет, Виктор Иванович Сидоренко.

В качестве инженера-механика по авиационным и жидкостным ракетным двигателям он участвовал в создании космического корабля «Буран», ракетно-космического комплекса «Алмаз», ракетного ускорителя для истребителя-перехватчика МИГ-19С, тяжелой ракеты-носителя «Протон», проектов семейства самолетов-трипланов «Молния», многоразового ускорителя 1-й ступени «Байкал», ракеты-носителя «Ангара» и аэросаней.

В Волгодонске ветеран прочитал лекцию для воспитанников авиа- и ракетомодельных кружков СЮТа и старшеклассников школы №8. 150 человек из первых рук узнали о том, как устроены космические корабли и аппараты, как они эксплуатируются и летают в космос.

Основная цель таких лекций – заинтересовать молодежь, привлечь ее к космической тематике и инженерным профессиям, которых сегодня не хватает стране.

Именно для этого Виктор Сидоренко несколько лет назад написал книгу для школьников «Введение в авиационную, ракетную и космическую технику».

После окончания лекции почетного гостя буквально засыпали вопросами о ракетах, космосе и особенностях космических профессий.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСЮТкосмослекцияшкольники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость