Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2022 15:23

Около 100 беженцев из ДНР и ЛНР прибыли в Волгодонск

Волгодонск принял первую партию беженцев из ДНР и ЛНР.

С 19 февраля во всей Ростовской области и Волгодонске в частности по распоряжению губернатора региона Василия Голубева начал действовать режим чрезвычайной ситуации. Связано это с массовым прибытием жителей ДНР и ЛНР в Ростовскую область, которое началось накануне после заявления глав республик об эвакуации их жителей на территорию России.

Сегодня же стало известно о том, что Волгодонск готов принять часть беженцев, покинувших свои дома. Об этом заявил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, дополнив, что в Волгодонске организован комплекс мероприятий по встрече и размещению жителей Донбасса. В этом принимают участие все городские структуры, а порядок действий обсуждался накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

И вот, 19 февраля около 15:00, в Волгодонск прибыли четыре микроавтобуса из Ростова-на-Дону. Около 100 человек - дети, женщины и пожилые люди, сейчас заселяются в гостиницу «Волгодонск» в старой части города. В этом им помогают сотрудники МЧС, скорой помощи, полиция, казаки, а также служба пожаротушения. С собой жители ДНР и ЛНР взяли преимущественно вещи, но кто-то - еще и домашних животных и даже стулья.


В гостинице «Волгодонск» организовано питание и медицинское обслуживание. Известно также о том, что те, кто едет в Волгодонск самостоятельно, смогут получить всю необходимую информацию в ДК «Октябрь», где организована работа информационного центра.


Отметим, что ситуация в ДНР и ЛНР обострилась утром 17 февраля. Там сообщили о самых активных за последнее время обстрелах территории со стороны Украины, после чего главы республик подписали указы о всеобщей мобилизации. В первую очередь из Донбасса начали эвакуировать женщин и детей.

В связи с этим президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу по 10 000 рублей, а губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к нему за помощью из-за непредвиденного большого наплыва беженцев. В Ростовскую область вылетел врио главы МЧС России Александр Чуприян для того, чтобы организовать условия для размещения жителей республик. В Донской регион также прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Беженцы Донбасса в Волгодонске  
ВолгодонскновостибеженцыДНРЛНРэвакуация
5
12
Народный репортер + Добавить свою новость