Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 10.07.2013 11:02

Олег Пахолков: «Если не спасать Цимлянское море, может произойти экологическая катастрофа»

В середине прошлого века было создано одно из крупнейших в России рукотворных морей – Цимлянское водохранилище. Изначально оно создавалось не только для рыборазведения, судоходства и обеспечения города водой, но и для ГЭС. Стране не хватало электричества. Цимлянское водохранилище было рассчитано на 50 лет эксплуатации. Эти полвека уже истекли. Но, как отмечают специалисты, ресурс моря далеко не исчерпан. При правильной эксплуатации и должном уходе оно продержится еще лет сто. Но все же есть проблемы, угрожающие жизни и здоровью рукотворного моря. О том, что надо сделать для спасения водохранилища и почему именно Волгодонск должен заниматься этим вопросом, мы спросили у депутата Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Олега ПАХОЛКОВА
/uploads/news/13011/paholkov.jpg


– Нужна ли была Волгодонску ГЭС изначально?
– Когда Советский Союз строился, желание возвести ее было огромное, а на будущее смотрели по принципу: что-нибудь придумаем. На самом деле срок эксплуатации водохранилища значительно больше, чем полвека, но требовались достаточно большие серьезные работы. Планировалось через некоторый промежуток времени, если не будет найден выход, осушить водохранилище, а потом заполнить его заново. И то, что сегодня происходит с сине-зелеными водорослями, в принципе, предполагалось. Вопрос: нужна ли была эта ГЭС - был очень спорный. Гидроэлектростанция не дает такого количества энергии, которое окупило бы те гигантские затраты по строительству гидроузла. Второй момент: ведь были затоплены гигантские плодородные земли. Плюс Цимлянск был переселен на бугор. В общем, был нанесен большой урон народному хозяйству. Есть еще и более далекие последствия – в Азовском море количество рыбы сократилось в 10 раз. Там погибли все естественные рыбные нерестилища. А все потому, что воды стало меньше.
Но сегодня искусственное море уже есть, и мы на нем живем. Оно изменило наш климат. Раньше вокруг были пески, а сегодня все в траве. Берега Дона раньше были все из песчаных пляжей, сегодня они полностью заросли, а пляжи имеются только там, где поработали земснаряды. Причина проста – водохранилище сделало климат более влажным.


– Какие сегодня есть пути решения проблем?

– Сегодня полностью уничтожен рыбный запас водохранилища. В Советском Союзе целый ряд рыборазводных заводов регулярно впускал в водоем рыбу. Сегодня это если и делается, то по-минимуму, а по моей информации, в последние два года не делается вообще. Наше водохранилище само неспособно воспроизводить рыбные запасы, поэтому фауну нужно искусственно туда запускать. Недостаточное количество рыб тех пород, которые уничтожают «зеленку», приводит к тем последствиям, которые сегодня имеются. Есть еще один путь – можно не осушать водохранилище. Ученые открыли бактерии, которые можно запустить в море и они съедят «зеленку». И водоем станет чистым. В принципе, сегодня в Америке, в Европе и даже в Таиланде умудрились очистить все свои водохранилища и сделать их прозрачными. Вода там теперь как в хорошем море – прозрачность два-три метра. Я считаю, Цимлянское водохранилище имеет большой минус в том, что оно находится между Волгоградом и Ростовом посередине, и ни к одному из областных центров не относится. Региональным властям меньше всего интересны проблемы нашего моря. Фактически, сегодня если кто-то и должен продвигать проблему Цимлянского водохранилища, то это город Волгодонск – главный центр, находящийся на его берегу. Путь решения есть – этот путь лежит через московские министерские кабинеты. Придется убеждать и доказывать чиновникам необходимость очистки нашего моря и заселения его бактериями. Насколько я знаю, эксперименты уже были и они давали достаточно положительный эффект. Это очень недешевый выход. Разговор идет о миллионах долларов. С точки зрения бюджета страны – это, может, не так дорого, но с точки зрения бюджета Волгодонска – колоссальные средства.
Все-таки нужно развивать курортную зону в Волгодонске с точки зрения рыболовецкого направления. Надо убеждать министров, что если водохранилище очистить, здесь будет создан шикарный курорт. Климат в Волгодонске сегодня очень теплый. Лето фактически длится шесть месяцев. Если мы сумеем очистить наше море, то курортная зона здесь получится очень хорошая. И что самое важное - если наше поколение море не очистит, то рано или поздно это придется делать нашим детям. Главный водозабор Волгодонска находится в Цимлянском водохранилище. То есть, нужно либо очищать водоем заранее, либо делать, это когда уже совсем все будет плохо. Все жители Волгодонска помнят, как сине-зеленые водоросли забили водозабор и город остался без воды. Тогда за малым не произошли самые трагические последствия. Нужно быстрее начинать бороться с проблемами нашего водохранилища. Если 200 тысяч людей, живущих в степи, летом останутся без воды, это может привести к страшным последствиям.


– Что еще может произойти?

– Под тотальной жарой и от изменения климата море обмелеет. Сейчас мимо нас идут нефтяные танкеры и специально для них держат высоту уровня Дона, необходимую для судоходства. Для этого безжалостно сливают воду из водохранилища и поддерживают нужную глубину до самого Азовского моря. И кончится все это тем, что Волгодонск может остаться вообще без воды. Нужно просто понять, насколько высока пропускаемость у нашего Волго-Донского канала, и вводить какие-либо ограничения. Иначе это тоже может привести к реальной опасности. Я думаю, учеными этот вопрос сегодня вообще никак не регулируется – сколько надо воды, столько и держим. Надо пройти 20 крупным баржам – наливают столько, чтобы эти 20 барж и прошли, а о другом не думают вообще.

– Почему нынешнее правительство этим не занимается?
– Нынешние правители города сидят ниже травы и тише воды – им все равно. И вопросы Цимлянского водохранилища никто нигде и никак не будет решать. Наши местные чиновники считают, что территория, находящаяся дальше Волгодонска, их не касается. Цимлянское водохранилище можно рассматривать как мощный пакет инвестиций и как возможное будущее Волгодонска. И вообще спасать море нужно как можно скорее. Иначе может произойти серьезная экологическая катастрофа.
/uploads/news/13011/more2.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость