Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 14.10.2015 20:25

Олег Пахолков: «Закон о «капремонте» противоречит Конституции РФ, и наша фракция берется это доказать»

Олег Пахолков: «Закон о «капремонте» противоречит Конституции РФ, и наша фракция берется это доказать»

«Коммунальная пирамида» – такое прозвище уже получил в народе 4-й пункт статьи 179-й Жилищного кодекса РФ. На основании этого пункта региональный оператор ежемесячно взимает с собственников деньги на капремонт чужих многоэтажек, и, таким образом, сваливает все средства в «общий котел». Причем большинству домов капитальный ремонт «светит» не раньше, чем через 20-30 лет. Таким образом, собственники вкладывают деньги в весьма призрачную перспективу, до которой просто могут не дожить. В Ростовской области только за год работы Фонда капитального ремонта с жителей были собраны 1,5 миллиарда рублей.

Наш земляк, депутат Государственной думы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Олег Пахолков, при поддержке коллег по фракции, 13 октября обратился в Конституционный суд России с просьбой проверить на соответствие основному закону страны целый ряд пунктов Жилищного кодекса.

Конституция Российской Федерации должна гарантировать права и свободу граждан. «Поборы за капремонт» эти права ущемляют! Получается, жители платят «мзду» непонятно кому и непонятно за что. В то время как собственники должны собирать средства на ремонт и содержание своего многоквартирного дома, они скидывают деньги в «общий котел», из которого совершенно непонятно, как, куда и кому будут направленны средства. В этой ситуации мало кого интересует, будет ли жить собственник в многоквартирном доме до того, как ему сделают ремонт, или нет. Более того, человек обязан платить за ремонт чужой многоэтажки. Это что, налог? Тогда давайте так его и называть. Однако никто этого не делает. Сама программа «капремонта» ущемляет конституционные права граждан. Так считаю не только я, но и мои коллеги по партии. Именно поэтому мы обратились в Конституционный суд Российской Федерации с просьбой проверить, насколько он соответствует основному закону страны, – говорит Олег Пахолков.

Закон о капитальном ремонте принимал комитет Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Надо сказать, депутаты Госдумы не были едины в принятии данного решения. Так, Галина Хованская, член партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и председатель данного комитета, публично высказывала неодобрение и голосовала против сомнительного нововведения. Галина Петровна оказалась и в числе первых, кто выступил за отмену данного решения и подписалась под обращением в Конституционный суд РФ.

Фракция «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» выступила единым фронтом с целью отмены данной антиконституционной инициативы. По словам Олега Пахолкова, программа может продолжать существование лишь при условии, если деньги на капремонт будут собираться на отдельных расчетных счетах каждого многоквартирного дома.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Олег Пахолков  
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость