Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.06.2020 10:00

ООО «Алмаз» - экспортер мебели Торговой марки «Любимый Дом» в страны Западной Европы, Азии

ООО «Алмаз» - экспортер мебели Торговой марки «Любимый Дом» в страны Западной Европы, Азии
Эпидемия коронавируса и введенный вслед за ней режим самоизоляции оказался настоящим шоком для всего потребительского сектора экономики России. Под удар попали и производство, и торговля мебелью. Мебельные предприятия и магазины оказались закрытыми на несколько недель, возникли сложности в поставке необходимых для производства мебели сырья и материалов внутри России и из-за границы.

Для Волгодонска мебельный сектор является вторым, по значимости, в промышленном производстве. На мебельных фабриках города в настоящее время работают несколько тысяч человек. В апреле, после введения ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса, производство мебели в Волгодонске было на некоторое время остановлено, сообщал ранее заместитель главы администрации города по экономике Сергей Макаров.

В условиях неблагоприятной для отрасли ситуации, крупнейшее мебельное предприятие «Алмаз» сохраняет объемы продаж за счет диверсификации рынков сбыта, развития онлайн продаж. По оценке владельца компании Сергея Змиевского, в целом по рынку производство и реализация мебели упали на 50-70%. В «Алмазе» же надеются к концу года на минимальный объем падения или даже небольшой рост по объему выручки.

_MG_3635.JPG

Предвидя осложнения ситуации в связи с пандемией не только в Европе, но и в России, на «Алмазе» заблаговременно готовились к кризисному периоду. На предприятии создали запас сырья и материалов для сохранения производства, были оптимизированы цепочки поставщиков и сети сбыта. Была введена отправка сборных партий мебели автомобильным транспортом. Сейчас одним авто рейсом можно доставлять продукцию «Алмаза» не в один, а в сразу несколько магазинов в разных городах.

- Наша компания оптимизирована таким образом, что мы способны выжить, даже если по результатам года российский рынок сильно упадет. Да, фабрика не будет зарабатывать много, но бизнес устоит. Ключевые моменты нашей устойчивости - это бережливое производство и экспорт, который сейчас только растет. Плюс в нашу пользу сыграет и то, что конъюнктура рынка может измениться: в скором будущем все расчеты будут производиться безналичным путем, продажи станут более прозрачными, соответственно, уйдут мелкие серые производители или им придется стать белыми. У нас полностью белый бизнес, поэтому фактор обеления повысит шансы в нашу пользу, - отметил Сергей Змиевский.

IMG_5517.jpg

Активная модернизация производства в течение последних пяти лет существенно сглаживает проблемы, возникающие сегодня на фоне кризисных явлений. В 2015 году на «Алмазе» был введен в эксплуатацию логистический центр площадью 17 000 кв.м., автоматизированный инновационной системой управления складом SOLVOBMC, завершено обновление всех производственных площадок и цехов. Внедрение системы бережливого производства снизило себестоимость продукции и затрат на логистику. 

- В свое время мы занялись внедрением бережливого производства, попали в программу Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, в прошлом году оптимизировали производство, порезали определенные косты, оптимизировали штат. Причем это помогло как в бизнесе - мы снизили себестоимость производства, - так и в том, что государство нас заметило. Предприятия, где занимались процессами оптимизации, включили в список 1149 системообразующих предприятий российской экономики, - вспоминает Сергей Змиевский.

Традиционные экспортные рынки Казахстана, Белоруссии и Украины с 2015 года существенно расширялись  в сторону Западной Европы и Азии. Этому способствовало и насыщение внутреннего рынка в России: спрос на корпусную мебель, на которой и специализируется «Алмаз», перестал быстро расти, требовалось искать новые рынки сбыта. Уже в 2017 году доля экспорта составляла 17%  от общего объема продаж мебели под торговой маркой «Любимый Дом». В 2019 году мебельная фабрика вошла в число крупнейших экспортеров города. 

IMG_5560.jpg

По итогам 2020 года, в компании ожидают рост доли экспортных поставок. Не менее важным фактором стало выстраивание прямых каналов онлайн-продаж, благодаря которым реализация мебели не останавливалась и в период закрытия магазинов, как в России, так и в странах Европы. 

- Окончательные цифры мы увидим только в конце года, поскольку на продажи может повлиять изменение ситуации со сбытом в России. Надеемся, что летом офлайновые магазины в России откроются. Здесь мы тоже рассчитываем на отложенный спрос. Опять же, дети растут, и мебель для них нужна. В нашей матрице широкий ассортимент молодежной и детской мебели. Думаю, летом соотношение наших продаж в России и Европе изменится, - считает Сергей Змиевский.

Для диверсификации внешних рынков «Алмаз» увеличил экспорт в страны Европейского Союза и в страны Центральной Африки. «Алмаз» осуществляет регулярные поставки в  Германию, Австрию, Чехию, Польшу и Великобританию. Для продвижения  чешского представительства активно развивается  направление интернет-продаж в странах ЕС и партнерство с сетевыми компаниями, которые обеспечивают высокий уровень сервиса. Для европейцев заказ мебели через интернет-магазин является простым и привычным способом. 

IMG_7850.jpg

- Можете с уверенностью в 80% сказать, что если вам понравится мебель на картинке, вы повторно купите мебель у того же сетевого игрока? Потому что понимаете, что эта компания гарантирует вам стандарты качества, возврат, сервис. Европа живет в этой парадигме. Им не нужно ходить в офлайновый магазин и «щупать» мебель. Этот фактор нам сейчас помогает как за рубежом, так и в России. Да, люди в Европе сидят дома, но им ничего не мешает покупать онлайн, деньги у них есть, они беднее не стали. Мы полагаем, что благодаря господдержке населения в странах Европы уже сформировался хороший отложенный спрос на мебель, - отметил Змиевский.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскАлмазЛюбимый дом
3
13
Народный репортер + Добавить свою новость