Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 17.05.2022 17:02

Оппонент захлебнулся кровью: подравшийся с собутыльником волгодонец избежал тюрьмы

За причинение смерти по неосторожности суд назначил волгодонцу полтора года ограничения свободы.

Волгодонской районный суд вынес приговор Сергею Аверьянову, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности».

Как установил суд, 26 февраля волгодонец распивал дома спиртные напитки вместе с другим мужчиной. В какой-то момент собутыльники что-то не поделили, и между ними завязалась драка. После того, как визави Сергея Аверьянова нанес ему один удар в область лица, подсудимый ответил оппоненту уже двумя ударами, которые оставили на его лице ссадины на носу, кровоподтеки под нижней губой, ушибленные раны на верхней и нижней губах, а также кровоподтеки на верхнем веке глаза.

Сами по себе травмы не являются опасными для жизни, но тот вечер все-таки закончился трагедией. «Раненый» мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после драки лег спать на диван лицом вверх, а стекающая в нос и ротовую полость кровь заблокировали доступ к кислороду. Волгодонец скончался в тот вечер от асфиксии.

На суде Сергей Аверьянов полностью признал свою вину, а она, по мнению обвинения, заключалась в том, что подсудимый не предвидел того, что его действия могут привести к опасным последствиям. Кроме того, обвиняемый не отнесся с должным вниманием к травмам собутыльника и не учел, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, медицинскую помощь ему не оказал и позволил лечь спать лицом вверх.

Признание вины и раскаяние в содеянном стали для волгодонца обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в пользу Сергея Аверьянова сыграли явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Следователи предлагали признать состояние алкогольного опьянения Сергея Аверьянова в момент совершения преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание, однако на суде он заявил, что его состояние никак не повлияло поведение, а доказательств, опровергающих это, не нашлось.

В итоге Волгодонской районный суд приговорил Сергея Аверьянова к 1,5 годам ограничения свободы. На протяжении этого времени ему нельзя будет менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, а также выезжать за пределы Волгодонска. Кроме того, мужчину обязали раз в месяц отмечаться у инспектора. Отметим, что максимальное наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.

+18

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидракакровьсудприговор
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость