Опыты на людях в области стоматологии - миф или реальность: смотрите «Подкаст 3В» с Евгенией Ивановой
Опыты на людях в области стоматологии - миф или реальность: смотрите «Подкаст 3В» с Евгенией Ивановой
Читайте также:
- Волгодонские грации покорили пьедестал: «Кубок Владиславы Уразовой» и Первенство области в блестящем исполнении (сегодня, 14:00)
- «Сияли» ярче звезд: волгодонские танцовщицы покорили Чемпионат и Первенство Ростовской области по oriental (сегодня, 12:40)
- Огромная стая кочующих свиристелей с хохолками прилетела в Волгодонск (сегодня, 11:20)
9 февраля в России отмечается День стоматолога. В новом формате «Подкаст 3В» на три острых вопроса ответила врач-стоматолог с 16-летним опытом - Евгения Иванова.
Стоит ли выходить замуж за стоматолога или отдавать ребенка в эту профессию, если искусственный интеллект обещает взять миссию по выращиванию зубов на себя? Правда ли, что стоматологи зарабатывают больше всех в медицине, и где их услуги стоят дороже всего? Сколько стоматологу нужно учиться, чтобы зарабатывать сотни тысяч? В рубрике «Подкаст 3В» на острые вопросы о стоматологии отвечает специалист клиники «32 Богатыря» Евгения Иванова.
1. Говорят, что стоматологи – самые высокооплачиваемые врачи? Сколько зарабатывают стоматологи? И насколько сильно отличается заработок стоматологов в разных регионах России, например, в Волгодонске, Ростове-на-Дону и Москве? Можно ли говорить о том, что выбор города определяет уровень жизни стоматолога?
- Очень хороший вопрос, достаточно острый. По поводу размера зарплат – все настолько индивидуально, зависит, конечно, от города. Если взять Москву, то это у нас отдельная страна, там ценообразование совсем другое, соответственно, и зарплата у врачей соответствующая.
Если говорить о цифрах, то в Москве, я думаю, зарплата от 200 тысяч. А Ростов, Волгодонск? Ростов – плюс-минус 50 тысяч [от московских цифр]. Даже в небольшой клинике разброс зарплат может быть разный. Это зависит от рабочего графика: кто-то работает полдня, кто-то – целый день. Разница большая.
В среднем зарплата стоматолога по Волгодонску, ну, уважающего себя, который хочет зарабатывать деньги, – там, например, от 100 до 250 тысяч. Ну, есть и от 50 тысяч. В Москве, наверное, от 100 [тысяч] на старте, в Ростове – от 70. Если посмотреть объявления о приеме на работу, например, в Краснодаре или Москве, то там идет от 150 тысяч зарплата, плюс какие-то «плюшки». Москва, да, часто указывают 150-200 тысяч для врача при устройстве на работу.
И, конечно, цены на услуги тоже дороже в крупных городах. Стоимость протезирования, лечения одного зуба там гораздо выше. Ростов, Краснодар, Волгоград – цены там выше. В более провинциальных, маленьких городах – более приемлемо. Интересно, что очень много пациентов приезжают с Москвы, из других стран – Испании, Италии, Германии – чтобы полечиться здесь у нас, потому что гораздо выгоднее. Приезжают в Волгодонск к родным и заодно совмещают приятное с полезным.
Почему же вы до сих пор не в Москве?
- Смотрите, в Москве дорогая аренда, там нужно где-то жить. Мне предлагали открыть там свою клинику, но жизнь там, постоянно в движении и в пробках – это не моё. Я люблю Волгодонск, маленький уютный город, где ты быстро доехал до работы, успел много дел сделать, и с ребенком побыть, и на работе. В Москве такой возможности нет. Да, можно заработать, но чтобы ехать именно в Москву – зарабатывать, а не жить. Там нужно работать, работать, работать. Это мой выбор, поэтому это выбор каждого, где оставаться, в каком городе.

2. Какие специальности у стоматологов самые высокооплачиваемые? И сколько нужно молодому специалисту, чтобы зарабатывать от 100 тысяч рублей и выше?
- Наверное, хирургия и ортопедия. Это всё настолько зависит от врача, от его желания работать, от стажа, от места. Разброс может быть колоссальный. Если ты только выпустился после института и начинаешь нарабатывать практику, зарплата будет минимальная.
У нас 5 лет обучения в университете, 2 года ординатуры. Когда мы заканчиваем, мы – врачи общей практики, можем работать на общем приеме, но с ограниченным набором услуг, или гигиенистом. После 7 лет обучения мы начинаем практику. Мне повезло, у меня появился наставник, который меня обучил. Но сначала я работала ассистентом, просто смотрела, как работают врачи. Потом начали давать легкую работу – кариес полечить. Я очень много ездила на обучение в течение 5 лет, постоянно. Поэтому поначалу, наверное, сложно будет зарабатывать от 100 тысяч.
Понимаете, ставить себе цель сразу выйти и зарабатывать много, наверное, для врача это неправильно. Столько трудов, сил и нервов тратится на обучение. Нужно еще немного потерпеть, наработать имя, репутацию, и тогда уже придет понимание, что со временем ты будешь зарабатывать достаточно хорошие деньги.

Евгения Иванова
3. Еще вопрос: сейчас активно обсуждается развитие искусственного интеллекта, говорят, зубы будут выращивать. Как вы считаете, будущее уже близко? Угрожает ли это профессии?
- В Японии с 2019 года уже проводят эксперименты на людях с полной адентией, а сейчас, в 2024-2026 году, исследуют случаи потери зубов. Окончательное внедрение на большой рынок, наверное, будет не скоро – возможно, после 2030 года. Но даже если вырастим новый зуб, он же тоже может заболеть. Поэтому наша профессия будет нужна в любом случае. Это, может быть, заменит имплантацию, но свой зуб всегда лучше.
По поводу стоимости – думаю, на начальном этапе будут космические цены. Плюс некоторая онконастороженность, там блокируются определенные гены… Люди опасаются. Но сама идея – вырастить зуб со всей анатомией – это здорово! Просто нужно время. Раньше и имплантов боялись, а сейчас это простая процедура. Но и старая добрая вставная челюсть никуда не ушла. Пусть дети и родители не переживают – работы хватит.

Евгения Иванова
Совет от Евгении Ивановой, как сохранить здоровые зубы надолго:
- Самое главное – это профилактика. Берегите свои зубы. Наши зубы – это наше здоровье, наша эстетика, наша красота. Улыбка очень важна везде. А за помощью всегда обращайтесь к нам, мы поможем с радостью! Очень радует, что сейчас появилась тенденция, люди чаще стали приходить к стоматологам на санацию, дети приводят родителей. Много молодых людей со здоровыми зубами, приходят просто провериться – это радует. Это хорошо, что не боятся. Предотвратить всегда легче, чем исправлять. Страх мешает многим. Кстати, забавно, но сейчас дети меньше боятся, а взрослые еще помнят страх из детства, и приходят зачастую, только когда уже всё плохо. Самое главное – это профилактика! На приемах мы учим чистить зубы, ухаживать и обязательно советуем регулярно посещать стоматолога. Раз в год – минимум. Или чаще, по показаниям.
Это был «Подкаст 3В» с Евгенией Ивановой, врачом-стоматологом клиники «32 богатыря».
А если вы хотите стать участником «Подкаста 3В», дайте нам знать по номеру телефона: 8-988-897-93-77.
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Ирина Литвинова
Новости на Блoкнoт-Волгодонск