Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2015 09:13

Организатора выставки средневековых пыток в Волгодонске оштрафовали за реалистичность экспонатов

Организатора выставки средневековых пыток в Волгодонске оштрафовали за реалистичность экспонатов
Предпринимателя, устроившего в Волгодонске выставку средневековых пыток, оштрафовали на 5 000 рублей. Прокуратура сочла, что организаторы нарушили федеральное законодательство, регламентирующее защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По результатам проверки выставки восковых фигур, проходившей в художественном музее, выяснилось, что экспонаты жертв пыток выполнены излишне натуралистично, а аннотации к пыткам не демонстрируют никакого осуждения процесса, а наоборот, смакуют мучения.

– В сопроводительной информации к экспозициям восковых фигур информация о сострадании к жертве, а также отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию не содержалось, а напротив, текстовые описания экспонатов подробно описывали последовательность действий при совершении пыток, - сообщили в прокуратуре.

Среди демонстрируемых сцен пыток и казней значились гильотинирование, ослепление, колесование, отсечение головы, сажание на кол с подробным анатомическим описанием процесса, чувств, испытываемых казненными, и подробным описанием устройства орудий пыток, а также натуралистически выполненными фрагментами частей тел.

Согласно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», такая информационная продукция должна сопровождаться специальным знаком о возрастных ограничениях. Однако никакого предупреждения при входе на выставку не было.

В итоге было возбуждено административное дело, по результатам которого суд признал предпринимателя виновной и назначил ей штраф в 5 000 рублей.

Решение суда в законную силу пока не вступило. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпрокуратурапредпринимательвыставкикурьезпытки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость