Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 25.05.2023 08:02

«Отклонения в работе эндокринной железы - опасны для жизни»: врач-эндокринолог Елена Твердохлебова

Во Всемирный день щитовидной железы врач-эндокринолог рассказала о возможных заболеваниях.

В 2009 году по инициативе Европейской тироидной ассоциации учрежден Всемирный день щитовидной железы - 25 мая. В 2023 году дату отмечают 15-й раз. Щитовидная железа, или в простонародье - «щитовидка», небольшой орган, который расположен на передней поверхности шеи. Он вырабатывает гормоны, которые оказываю влияние практически на все процессы в организме. Щитовидная железа отвечает за регулирование функции нервной системы, за высшую нервную деятельность (эмоции, внимание и мышление), а также за обмен веществ, иммунитет, свертывание крови и многое другое.

Именно поэтому важно регулярно проверять щитовидную железу, чтобы была возможность на ранних сроках обнаружить то или иное заболевание.

Во Всемирный день щитовидной железы врач-эндокринолог городской поликлиники города Волгодонска Елена Юрьевна Твердохлебова пояснила, что в последние годы частота эндокринных заболеваний, которые относятся к работе желез внутренней секреции, растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

- К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов. Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и многого другого.

Профилактика, по мнению врача, возможна. Для этого необходимо потреблять йодированную соль. Она способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей. Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг в сутки, что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли.

- Все системы организма работают как единый механизм, находясь в постоянной взаимосвязи и поддерживая собственный гомеостаз. Щитовидная железа, часть эндокринной системы, вырабатывает гормоны, содержащие йод, и способствует произведению обмена веществ и установлению баланса гормонов. Даже незаметные глазу отклонения в работе эндокринной железы могут быть опасны для жизни и здоровья человека. Помните, что даже малая нехватка микроэлемента способствует снижению уровня интеллекта, рассеянности и заторможенности реакций, - пояснила врач-эндокринолог Елена Юрьевна Твердохлебова.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскздоровьещитовидная железащитовидкаврачэндокринолог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость