Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.12.2023 09:04

Память 29 горожан, погибших на Северном Кавказе, почтили на Аллее почетных захоронений в Волгодонске

Волгодонцы почтили память соотечественников, погибших в 90-е на Северном Кавказе.

11 декабря в Волгодонске прошли траурные мероприятия, приуроченные ко дню начала первой чеченской кампании по восстановлению конституционного строя на Северном Кавказе. Данная операция проводилась Вооруженными Силами РФ и МВД РФ по указу президента Бориса Ельцина с 11 декабря 1994 года по 31 августа 1996 года, в ней участвовало более 2 500 волгодонцев, 29 из которых - солдаты и офицеры, живыми домой не вернулись.

Большинство из них были похоронены на Аллее почетных захоронений городского кладбища №1. Там накануне, чтобы вспомнить соотечественников, собрались их близкие, братья по оружию, общественные деятели, чиновники и политики. От мэрии в мероприятии принимал участие заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко, от городской Думы - ее председатель Сергей Ладанов.


Фото: пресс-служба Волгодонской городской Думы

- Эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой. И мы, волгодонцы, никогда не забудем наших земляков, жизнь которых - подвиг. Низкий поклон и вечная память, - сказал Андрей Пашко.

В тот день панихиду по погибшим в локальных конфликтах совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Горбачев, после чего присутствующие возложили венки и живые цветы к могилам погибших за Отечество волгодонцев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЧечняКавказпогибшиепанихидапамятьцветытраурноемероприятие
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость