Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 18:03

Первооткрывателем новых рыночно-экспортных горизонтов на мебельной выставке CIFF Guangzhou 2024 стал «Любимый дом»

Первооткрывателем новых рыночно-экспортных горизонтов на мебельной выставке CIFF Guangzhou 2024 стал «Любимый дом»

О Международной выставке CIFF Guangzhou 2024 глазами представителей «Любимого дома».

8-21 марта в Гуанджоу (Китай) прошло одно из значимых событий в мировой мебельной отрасли - Международная мебельная выставка China International Furniture Fair (CIFF Guangzhou), на которой были представлены современная и классическая мебель для дома, декор жилого интерьера, бытовые товары и домашний текстиль.

Не смотря на падение посещаемости в следствие кризиса в строительной и мебельной сфере - CIFF Guangzhou по сей день держит уровень одной из ключевых выставок в Азиатском регионе.

В этом году, впервые за время существования выставочного центра в Гуанджоу, на выставке был представлен стенд с мебелью отечественного производства - компании «Любимый дом». Директор по развитию «Любимого дома» Алексей Фадеев отмечает:

- Глазами покупателей, мы, возможно, казались «белой вороной». Приехали в Китай, а встретили российскую компанию - довольно неожиданно.


Сотрудники компании своего происхождения не скрывали, более того, фирменной одеждой на стенде были поло и бейсболки от «Putin Team». В первый день выставки были оглашены высокие результаты выборов президента – и победа в них Владимира Путина. Компания свой патриотизм не скрывала, но это не отпугнуло потенциальных покупателей. На стенде проходили переговоры с представителями из Японии, Индии, Чили, ЮАР, Ближнего Востока, и даже Европейских стран. Стоит отметить, что к российской мебели отношение очень позитивное. «Любимый дом» получал отклики по хорошему качеству и приемлемой, вполне конкурентоспособной цене.

Но участие в CIFF не была для компании легкой прогулкой. Подготовка к выставке началась за несколько месяцев до мероприятия. Это был долгий, трудоемкий и требующий опыта в дистанционных переговорах процесс. И несмотря на то, что компания уже много лет участвует в выставках в России и за рубежом, компания столкнулась с множеством сложностей при организации участия, вплоть до того, что участие компании было под угрозой из-за логистических проблем. Мебель для экспозиции в Китай отправили за 2 месяца до начала выставки, но и это оказалось недостаточно большим сроком.

- Из-за непредвиденных обстоятельств на железной дороге контейнер прибыл непосредственно перед самой выставкой, и лишь благодаря нашим китайским партнерам нам удалось растаможить груз гораздо быстрее, чем обычно, и мы вовремя открыли стенд, - рассказала менеджер по оптовым продажам «Любимого дома» Елена Нарыжная.

Что касательно новых мебельных трендов, руководитель дизайнерско-конструктивной службы - Сергей Паньковец отмечает, что в китайских выставках сложно отследить новые дизайнерские решения, как правило, они не задают моду, а успешно собирают уже ключевые веяния общей мировой индустрии и качественно, высокотехнологично представляют в своем лице.

- На мой взгляд, это была одна из самых сложных выставок за все мои 17 лет работы. У китайцев свой менталитет, порядок работы и подход. Круглое они носят, квадратное катают. Например, при строительстве стендов во всем мире сначала укладывают пол, а потом ставят стены: это позволяет избежать резки ламината под конфигурацию стен и дает возможность параллельно с возведением стен проводить сборку мебели на стенде, но у китайцев все наоборот – сначала построили стены, а затем мучительно укладывали ламинат, - делится впечатлениями Сергей.

Но, не смотря на сложности, и, казалось бы, для многих российских мебельных партнеров «опрометчивые планы», фабрика движется в своем уникальном направлении, потому что «кто тогда, если не «Любимый дом»?


Китай - не новая страна для «Любимого дома». Компания уже 19 лет сотрудничает с китайскими партнерами по фурнитуре и в течение 12 лет у нее есть свой закупочный офис в Поднебесной.

- Помимо рабоче-деловых отношений, у нас сформировались доверительные и дружеские связи с партнерами из Китая, что, безусловно, помогло нам в этом году стать не только посетителями данной выставки, но и её участниками, - рассказал президент компании «Любимый дом» Сергей Змиевский.

Целями участия в выставке для компании стало замещение потерянных во времена санкций и ограничений европейских партнеров и восстановление экспорта. По возвращению в Россию, специалистами направления экспортных продаж будут обрабатываться 82 новых контакта, но как отмечают все представители «Любимого дома» - потенциал на сотрудничество есть. На сегодняшний день компания уже заключила партнерское соглашение с шоу-румами в городе Донгуань и передала несколько мебельных образцов. Следом планируется подготовка к важному событию – Шанхайской Мебельной выставке в сентябре.


Крайне острые вопросы — транспортные субсидии, платежи и частичная компенсация расходов по выставке. Продажи на экспорт могли бы утроиться, если бы не необоснованно высокая стоимость логистики в некоторые страны. 

- Напомню, Китай и Турция постоянно субсидируют доставку мебели до стран Африки и Южной Америки. У нас же в теории субсидии есть, но никто из мебельщиков их не получал последние два года, - отмечает Алексей Фадеев.

Продавать мебель возможность у компании есть, а вот получить деньги за нее в нынешних реалиях - это уже высший пилотаж. Возлагаются надежды на внедрение цифрового рубля.

- При затратах около 10 млн. рублей на проведение выставки в Китае, возможно, когда-то получим шанс компенсировать максимум 2 млн. Очень хотелось бы чтобы Р.Э.Ц. услышал нашу отрасль и вместо финансирования неэффективной выставки в Дубае, задумался о Российском Павильоне в Гуанчжоу…..  это наша мечта. Будем работать над этим. Мы же Putin Team, - прокомментировал Алексей.

После завершения CIFF сотрудники «Любимого дома» продолжили активную работу в Китае: посетили фурнитурную выставку, а также фабрики и производства оборудования Nanxing и KDT.

Китай - одна из самых передовых и перспективных стран во многих промышленных индустриях, в том числе и мебельной. Последние годы Китай становится центром торговли. Ни для кого уже не секрет, что за этой страной экономическое будущее и планируется поддерживать партнерство, стран от лица «Любимого дома».


Команда «Любимого Дома» поражает единством, профессионализмом, выходящим за пределы страны, одержимостью масштабными целями и заразительным авантюризмом. Как в знаменитой песне: «И если цель одна, и в радости, и в горе, то тот, кто не струсил и вёсел не бросил, тот землю свою возьмет».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсклюбимый домвыставка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость