Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.12.2021 12:35

Первые рыбаки-экстремалы появились на Сухо-Соленовском заливе

Первые рыбаки-экстремалы появились на Сухо-Соленовском заливе

Едва схватившийся лед стал поводом для паломничества любителей подледной рыбалки.

Первые волгодонские морозы и тонкий лед стали для любителей зимней ловли поводом для выхода на еще неокрепший лед. 24 декабря на тонком льду Сухо-Соленовского залива первые рыбаки открыли сезон. Крепкий мороз стоит в Волгодонске всего третьи сутки, хотя, температура воздуха в ночные часы по разным данным составляет от 13 до 18 градусов мороза. Сухо-Соленовский залив покрылся льдом, но толщина его на сегодняшнее утро составляет всего 2 сантиметра. Любителей зимней рыбалки, отчаявшихся выйти на тонкий лед, однако, это не испугало: несколько человек на маленькой площади с удочками на тонком льду приступили к ловле рыбы, всячески нарушая технику безопасности и рискуя жизнью.

Провалиться на тонком льду залива можно запросто, к тому же, есть опасность увязнуть в иле и не суметь из него выбраться. Глубина залива в разных его частях составляет от одного до трех метров. Это довольно серьезная глубина. А с учетом мороза и ледяной воды, провалившийся может утонуть очень быстро, не дождавшись помощи.

Следует помнить, что безопасным (для одного человека) считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. При этом, толщина льда на водоеме не везде одинакова — в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, прочность белого льда в два раза меньше, ненадежен лед серого, матово-белого и с желтоватым оттенком цветов.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктонкий лед
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость