Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2018 15:28

Пиротехника – не игрушка, а источник повышенной опасности,- Сергей Ладанов

В рубрике «Комментарий недели» главный врач детской городской больницы Серей Ладанов предупредил волгодонцев об опасности использования пиротехники в Новый год. 

Ежегодно в новогодние праздники тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий получают дети и взрослые. Как правило пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий, а также одиночные игры детей без присмотра взрослых. В преддверии Нового года главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов обратился к взрослым волгодонцам с призывом ни в коем случае не допускать детей к использованию пиротехнических приспособлений.

- В новогодние праздники применяется огромное количество пиротехники, но нужно всегда помнить, что пиротехника - это приспособление повышенной опасности. Самое главное - ни в коем случае не допускайте самостоятельного пользования пиротехникой детьми. Ракеты, петарды, хлопушки, бенгальские огни могут причинить серьезный вред здоровью, став причинами травм, ожогов и поражения глаз. Поэтому использовать их можно исключительно под контролем взрослых, исключительно в соответствии с установленными инструкциями, с удалением на безопасное расстояние и строгим контролем безопасности ваших детей. Для меня – и как для врача, и как для родителя, самым страшным и опасным предметом пиротехники являются петарды, которые дети поджигают в своих руках, а потом бросают. В результате - ситуации возможны разные. То, что допустимо для пользования ребенком - это детская хлопушка, и то - под контролем взрослых, и бенгальские огни. Но ребенка нужно четко научить пользоваться бенгальским огнем. Потому что температура горения бенгальского огня свыше 1000 градусов, и, если даже, потухшую бенгальскую свечу ребенок зажмет в руке, он получит сильнейший ожог ладошки. Помимо всего прочего, вся пиротехника может являться причиной пожаров, возгораний, поэтому родители должны быть в новый год максимально бдительными и использовать пиротехнику исключительно в соответствии с инструкцией,- предупредил волгодонцев главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость