Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2018 15:33

Площадь Ленина напротив Администрации в Волгодонске хотят сделать похожей на парк «Лога» в Каменске-Шахтинском

6 апреля, Администрация совместно с общественностью обсудила очередной проект по благоустройству площади Ленина.

В пятницу, 6 апреля, Администрация обсудила с общественностью уже четвертый проект по озеленению площади Ленина, которая располагается напротив здания администрации города. Предыдущие три, так и не утвердили из-за финансовых «рамок». Как уже ранее сообщал «Блокнот», облагораживать сквер будут не на бюджетные, а на спонсорские средства.

В совещании приняли участие представители администрации, архитектуры, отдела охраны окружающей среды, департамента строительства и городского хозяйства, представители общественных организаций Волгодонска, совета старейшин, молодежных объединений, а также эксперты – ландшафтные дизайнеры, специалисты–экологи.

На сегодняшний день, этот сквер больше напоминает пустырь, ведь все зеленые насаждения были выкорчеваны еще осенью 2017 года. Очередная концепция озеленения площади Ленина предполагает два варианта насаждений: хвойные и лиственные. Эти проекты были представлены в виде графических макетов и изображений растений.


- Комитетом по Градостроительству было подготовлено предложение по благоустройству территории площади Ленина в виде схем. Эти схемы представляют собой рассадку зеленых насаждений. Мы представляем два варианта зеленых насаждений: с участием только хвойных насаждений или только лиственных. Мы предлагаем создать группы озеленения по разным уровням, достигается это путем разной высоты растений: деревья, кустарники и стелющиеся растения. Главная задача этого проекты: выделить главную аллею, которая выходит из главного входа здания администрации, а также вход в здание бывшего Почтамта, тем самым выделить памятник, обрамить клумбы туями,а оставшуюся территорию высадить зелеными насаждениями, деревьями и кустарниками. Также предлагается расположить на территории площади скамейки с урнами, - рассказала о предлагаемом проекте ведущий специалист комитета по Градостроительству и архитектуре Мария Чуприкова.

После того, как была оглашена основная концепция благоустройства сквера, начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Марина Жидкова отметила, что для того, чтобы осуществить переход на более инновационные и современные стили, стоит обратить внимание на уже существующий парк «Лога» который располагается в Каменске-Шахтинском. Она специально распечатала фотографии отдельных дизайнерских вещей этого парка. Но далеко не все остались довольны предложенными вариантами.

- Парк «Лога» действительно очень красивый, туда съезжаются люди не только с Ростовской, но и с других областей. Но у нас таких меценатов нет, мы даже детям войны не можем поставить. А для реализации такого необходимо очень большие финансовые вложения. Я считаю, что этот проект еще надо доработать, более подробно расписать что, где и как будет располагаться, дать 7-14 дней на обдумывание и потом уже принимать решение, - отметил председатель городской общественной палаты Виктор Стадников.

Также спорным стал вопрос о том, оставлять ли площади ее исторический вид или сделать дизайн-проект более современным. Но в итоге, рассмотрение проекта отложили на неопределенное время. Все предложения, которые были вынесены в ходе встречи обещалось рассмотреть. Однако было принято решение не откладывать выполнение первого этапа работ.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскблагоустройствоновостьплощадь Ленинасквер
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость