Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 05.02.2015 09:42

Почему стало так тяжело вставать по утрам и что делать — читатель «Блокнота Волгодонска»

Почему  стало так тяжело вставать по утрам и что делать — читатель «Блокнота Волгодонска»

«Февраль. Достать чернил и плакать!» писал Пастернак. Со времен серебряного века поэзии мало что изменилось. Многие, даже самые жизнерадостные волгодонцы, жалуются на депрессию и плохой сон, но самым серьезным испытанием становится утреннее пробуждение.

- Это просто ужас какой-то. Я не могу вставать по утрам. Будильник переставляю раз десять, потом как зомби одеваюсь и еще полдня на работе «сплю». Я спрашивал у друзей, родных — у них такая же ситуация. Это нормально? Как с этим бороться? - пишет Александр.

С вопросами от читателя мы обратились к главному врачу волгодонского психоневрологического диспансера Константину Галкину.

- Это нормальное состояние и для февраля и для марта. Авитаминоз, пасмурная погода, отсутствие прямых солнечных лучей — все это негативно сказывается на нашем самочувствие. А еще многие люди близко к сердцу принимают ситуацию в Украине, жестокие кадры, которыми пестрят центральные каналы, нестабильная экономическая ситуация в стране. Итогом может стать посттравматическое стрессовое расстройство. Но это вовсе не говорит о том, что нужно спокойной ждать прихода весны. Кое-какие меры все-таки предпринять следует.

Константин Галкин предлагает пять способов борьбы с февральской депрессией:

1) Ешьте побольше овощей, фруктов и просто витаминных комплексов.

2) Постарайтесь окружить себя наибольшим количеством света, яркое освещение способствует хорошему настроению.

3) Для тех, у кого нет противопоказаний, можно посетить солярий.

4) А еще очень важно заниматься спортом, фитнесом или просто плавать в бассейне. Физические упражнения помогают бороться с депрессией.

5) И конечно, нужно ложиться спать пораньше. Организм, испытывая стресс, должен иметь достаточное время, чтобы восстановить силы. Попробуйте ложиться спасть в 22:00 и делать это регулярно и вы увидите, как изменится окружающий мир.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

0
0
Народный репортер + Добавить свою новость