Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 18.08.2016 18:02

Почему стоит массировать ноги перед сном

Почему стоит массировать ноги перед сном

После долгого и напряженного дня хороший массаж ног является тем, что необходимо каждому. Кроме общего расслабления, массаж ног чрезвычайно полезен и обладает высоким терапевтическим потенциалом. Стопы имеют рефлекторные точки − нервные окончания, которые соответствуют различным системам и органам в вашем теле. При активации в процессе массажа можно помочь организму правильно выполнять свои функции. 

Многие эксперты в области здравоохранения предпочитают массаж ног, чтобы улучшить общее состояние здоровья. Для простого массажа ног вам не нужен профессиональный массажист. 

Вы можете сделать его самостоятельно перед сном. 

1. Улучшает циркуляцию крови

Кровоснабжение в ногах часто нарушается из-за жесткой обуви. 

Непродолжительный массаж ног улучшит кровообращение, что имеет еще большее значение для больных сахарным диабетом. Устранение застоя крови является профилактическими мерами по борьбе с заболеваниями сердца и почек, варикозного расширения вен. 

2. Способствует крепкому сну и снимает стресс

День за днем проблемы держат наш разум слишком напряженным, что создает проблемы со сном. Чтобы помочь расслаблению тела, короткий массаж ног очень полезен. Он способствует свободному потоку энергии, расслабляет и улучшает качество сна. 

3. Облегчает боль в спине

При хронической боли в спине следует массировать стопы ежедневно перед сном. Массаж следует проводить, используя большой палец, нажимая точки вдоль свода стопы в течение пяти минут. 

4. Успокаивает напряжение мышц и снимает хронические боли ног

Хороший массаж ног помогает расслабить ноги, растянуть и успокоить мышцы ног, уменьшить отек, который вызывает боль. Рефлексология эффективна для людей с хлыстовой травмой и хроническими болями. Массаж ног показан пациентам хирургии, поскольку эффективен в облегчении послеоперационной боли. 

5. Снижает кровяное давление

Регулярный массаж ног значительно снижает средний уровень систолического и диастолического артериального давления. 

6. Предотвращает отеки ног

Отеки происходят из-за скопления жидкости в нижних конечностях, что приводит к опуханию, болезненности ног. Беременность и плохое кровообращение являются одними из наиболее распространенных причин отеков. 

Отеки затрудняют ходьбу, делая ее болезненной, могут вызвать нарушения сна. Легкие физические упражнения, такие как ходьба, плавание или растяжка, а также массаж ног обеспечат быстрое облегчение симптомов. 

КАК МАССИРОВАТЬ СТОПЫ

В отличие от многих других частей тела, вы можете легко сделать массаж ног самостоятельно. Вам просто нужно выбрать полчаса времени. 

  • Заполните большую миску теплой водой и добавьте несколько капель любого эфирного масла. 

  • Замочите ноги в этой воде на 10-20 минут, а затем высушите мягким полотенцем. 

  • Сядьте в удобное кресло. 

  • Положите правую ногу на левое колено стопой к себе. 

  • Нанесите теплое массажное масло на стопу. Вы можете использовать кокосовое, оливковое или горчичное масло. 

  • Вотрите масло в кожу, с усилием массируя стопу и надавливая на рефлекторные точки. Подвигайте пальцами взад и вперед вдоль нижней части стопы. 

  • После массажа подошвы сосредоточьтесь на пальцах ног. Сожмите, разожмите и согните пальцы, чтобы увеличить их гибкость. 

  • Повторите массаж на левой стопе.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствостопы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость