Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.09.2014 20:21

Почему в Волгодонске горячая вода подорожала на 250 процентов, разберется прокуратура

Почему в Волгодонске горячая вода подорожала на 250 процентов, разберется прокуратура
9 сентября на очередном заседании думской комиссии по ЖКХ и благоустройству народные избранники инициировали прокурорскую проверку работы Волгодонских теплосетей и нескольких управляющих компаний города. 

Во-первых, ни депутатам, ни жителям города так и не ясно, почему оплата за горячую воду в Волгодонске в последние пару месяцев взлетела на 220-250 процентов. Ведь российское законодательство запрещает в течение года увеличивать коммунальные тарифы более чем на 6,2 процента.

Во-вторых, мониторинг общедомовых расходов воды и электричества выявил совсем уж необъяснимые факты - например, когда в соседних квартирах одного и того же дома кубометр воды оценивается по-разному. 

И в-третьих, на данный момент в Волгодонске лишь одна управляющая компания ничего не должна поставщиками ресурсов. Тогда как задолженность остальных волгодонских УК по оплате за воду и свет превышает и сотни тысяч, и десятки миллионов рублей. Причем, не всегда в этом виноваты «добросовестные неплательщики» из числа самих жителей - так их окрестил замглавы по городскому хозяйству Александр Милосердов. К сожалению, «мутят воду» сами УК: то с полугодовой задержкой перерасчетов собственных «ошибок», то с разницей реальных и зарегистрированных площадей для расчета оплаты, а то и с «выходом из строя» сразу всех общедомовых приборов учета тепла. 

Председатель волгодонской Городской думы Петр Горчанюк взял под личный контроль ситуацию с колоссальными неплатежами управляющих компаний. Он уверен, что разбираться в их коммунально-криминальных хитросплетениях должна прокуратура.
 
Что же касается резкого взлета цен на горячую воду, то его обоснованность также определит прокурорская проверка.

Впрочем, представители ВТС и управляющих кампаний, как обычно, уверяют, что практически все их расчеты всегда верны. За редким исключением. Конечно, в одном доме цена и холодной, и горячей воды должна быть одинаковой для всех жильцов. Если же в платежках указано иное, значит, это жители невнимательно смотрят, за какой именно месяц представлены данные начисления. Или в их доме сломаны счетчики. В крайнем случае, это просто какой-то компьютерный сбой. По всем обнаруженным фактам, разумеется, проведут проверки и перерасчеты. 

А вот существенное различие сумм оплаты за горячую воду в разных (даже типовых) домах одного города, оказывается, вполне объяснимо. В Волгодонске ее стоимость рассчитывается по сложному даже для специалистов двухкомпонентному тарифу. И состоит из суммы цен за теплоноситель и за гигакалории потребленной горячей воды. Как выясняется, эта величина напрямую зависит от состояния инженерных сетей каждого дома, а также установленных там полотенцесушителей, батарей отопления и счетчиков. Изношенность и неправильная наладка внутридомового оборудования чаще всего и приводят к удорожанию горячей воды. К тому же раньше вся оплата за воду равномерно распределялась на весь год, а теперь ежемесячно выставляется по факту. Вот и получается, что в Волгодонске в одном доме куб кипятка стоит 93 рубля, в другом - 210, а в третьем - более 300 рублей.

Раньше подобные расчеты детально проводились лишь для управляющих компаний, а с 1 августа их начали выставлять жителям напрямую. К сожалению, не все горожане смогли быстро разобраться в новых мудреных вычислениях. Некоторые вообще не готовы тратить свое время и нервы на проверку сумм, указанных в платежках - им проще оплатить даже значительно выросший счет. Однако для управляющих компаний и ВТС это - лишний повод «поиграть с цифрами». Жаль только, что не в пользу тех, кто доверил им тепло своего дома. 

Волгодонские депутаты не намерены пускать дело с горячей водой на самотек. Впереди - очередные мониторинги цен, расчеты достоверных сумм на оплату и, разумеется, прокурорские проверки деятельности УК и ВТС.

Кстати, если управляющие компании все-таки заплатят все свои долги в течение года, их ждет неминуемое разорение. Кто тогда возьмет на себя ответственность за содержание домов волгодонцев - вопрос открытый.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость