Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.04.2023 10:40

Почти 1,5 тонны карася «доставили» из Цимлянского района в Волгодонск за две минуты: Россельхознадзор начал проверку

Сотрудники управления Россельхознадзора по Ростовской области, изучая систему «Меркурий», выявили перемещение рыбы между Волгодонском и Цимлянским районом за нелогичный период времени.

Отметим, что система «Меркурий» - это единая площадка для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов продукции, а именно - аквариумных декоративных рыб, кормов и кормовых добавок, мяса и мясопродуктов, пищевых и непищевых продуктов, а также рыбы и морепродуктов.

Специалисты обратили внимание на тот факт, что на базу предприятия в Волгодонске поступило 1,4 тонн замороженного карася из Цимлянского района. Загвоздка заключается в том, что между оформлением отправителем документов и подтверждением поступления продукции в место назначения прошло около двух минут. Сотрудники Россельхознадзора, недолго думая, решили проверить информацию в интернете и выяснили, что расстояние на автомобиле можно было преодолеть не менее чем за 50 минут.

- Данный факт подтверждает перемещение продукции между хозяйствующими субъектами за нелогичный период времени и нарушает прослеживаемость перемещения продукции. Управлением Россельхознадзора по факту выявленного нарушения в адрес предприятия, допускающего несвоевременное и нелогичное «гашение» электронных ветеринарных сопроводительных документов направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению, - сообщили в Россельхознадзоре.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиРоссельхознадзоррыбакарасьнарушениеперемещениеМеркурий
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость