Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 06.11.2019 19:06

«Подростки не уважают»: в Думе признали кризис Молодежного парламента Волгодонска

Молодежный парламент Волгодонска малоизвестен и не имеет авторитета среди молодежи города, выяснили депутаты Волгодонской городской Думы и попытались найти выход из этой проблемы.

К такому неутешительному выводу народные избранники пришли 6 ноября на заседании постоянной думской комиссии по социальному развитию. Поводом для дискуссии о будущем Молодежного парламента послужил отчетный доклад его председателя Александры Бушневой.

В начале своего доклада Александра Бушнева рассказала об основных направлениях работы Молодежного парламента. По ее словам, молодые парламентарии участвуют в социальных акциях экологической, патриотической, благотворительной и социальной направленности, таких как «Дед Мороз и хорошее настроение», «Помоги собрать ребенка в школу» и «Дарить тепло людям». Молодые парламентарии принимали и участие в общегородских акциях, таких, как марш в День народного единства, создали дискуссионную площадку, провели семинар для будущих бизнесменов.

Но такая активность не привела к росту узнаваемости и повышению авторитета Молодежного парламента среди волгодонцев, в особенности среди молодежи. Примером этого стала совместная акция Молодежного парламента с центром «Гармония». Члены МП решили выяснить места досуга молодежи города. По задумке инициаторов акции, после выяснения координат таких мест, туда должны были направиться для встречи с молодежью работники центра «Гармония». Но все попытки выйти на контакт со своими младшими сверстниками провалились.

- Общественность отреагировала крайне негативно. Нам не удалось выявить места скопления подростков. О тех местах, которые мы знаем, мы передали сведения. Но во время опросов в социальных сетях люди отзывались крайне негативно. Ребята в возрасте 11-14 лет ведут себя крайне некультурно, громко кричат, включают громкую музыку, - заявила Александра Бушнева.

Не дала результатов и попытка членов Молодежного парламента провести профилактически беседу с подростками, регулярно устраивавшие дебоши в ТЦ «Магнит» на площади ДК имени Курчатова.

- К сожалению, к нам, как к Молодежному парламенту, люди относятся негативно. Подростки ничего не предприняли и просто закрыли на нас глаза. - призналась председатель Молодежного парламента.

Представители Комиссии по делами несовершеннолетних предложили Александре Бушневой «перейти под их крыло» и работать с трудными подростками вместе. Но депутат Виктор Дорохов предостерег от такого шага: знакомые с околокриминальной субкультурой подростки сразу прервут все контакты с молодыми людьми, если узнают об их совместной работе с КНД.

Александра Бушнева сообщила, что молодые люди часто просто игнорируют Молодежный парламент. Во время последней ротации членов парламента четыре свободных места в нем были заполнены с большим трудом. Тогда число претендентов на работу в парламенте оказалось равным числу вакантных мест в нем. По ее мнению, самые активные волгодонцы покидают город из-за низких зарплат, отсутствия достаточного числа вузов и невозможности получить достойную работу во время и после получения образования.

- Сейчас очень мало людей приходят в Молодежный парламент, так как все стремятся уехать из города. Когда был донабор в Молодежный парламент, мы выставили объявления об этом во всех социальных сетях. Откликнулось только четыре человека. Это не был какой-то отбор. Откликнулись люди, которые хотели сделать какие-то проекты за счет Молодежного парламента, - рассказала Бушнева.

- К работе парламента нужно привлекать лидеров молодежного мнения. Если бы мне было 16 лет и ко мне бы подошли члены современного Молодежного парламента, я бы тоже не стал их слушать. Вообще говорить, что «нас не слушают», это не по-взрослому, - высказал свое мнение депутат и всемирно известный боксер Дмитрий Кудряшов.

Депутат Петр Горчанюк в свою очередь вспомнил первые составы Молодежного парламента, которые не боялись участвовать в самых смелых акциях, таких, как борьба с продажей алкоголя подросткам. Горчанюк даже признался, что лично выдавал деньги активу парламента для «контрольной закупки» водки у таких продавцов.

В первый состав Молодежного парламента в 2010 году вошли сразу 38 человек. С 2011 году число юных парламентариев ограничилось 25 местами - по числу избирательных округов в Думу. С 2016 года принципы формирования парламента были вновь изменены. Численность организации была ограничена 12 членами, которых отбирает конкурсная комиссия. При этом связи конъектурного молодого человека с избирательным округом более не учитываются.

По итогам заседания комиссии депутаты рекомендовали Александре Бушневой больше взаимодействовать с авторитетными в молодежной среде людьми (если таковых удаться найти) и не бояться идти «в народ». Со своей стороны народные избранники пообещали активнее работать в качестве менторов по отношению к молодым депутатам. Получило поддержку предложение частично вернуться к прежнему принципу формирования Молодежного парламента, по которому за каждым юным депутатом будет закреплен отдельный округ.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Молодежный парламентВолгодонсккризис
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость