Потерявший глаз при лечении гайморита волгодонец почти отсудил деньги у двух больниц в Волгодонске
Читайте также:
- На фоне спада в промышленности региона Волгодонск оказался настоящим бодрячком (вчера, 16:00)
- Волгодонск отметил 100-летие со дня рождения писателя Владимира Карпенко (вчера, 13:02)
- В бывшем административном центре Волгодонского района проведут масштабную реконструкцию Дома культуры (25.02.2026 16:00)
В марте 2023 года в редакцию «Блокнот Волгодонска» обратился 62-летний Николай Иванович Хупченко. Он рассказал, что из-за ошибки доктора он лишился одного глаза и уже почти два года пытается восстановить здоровье. Спустя два с половиной года волгодонцу удалось частично доказать свою правоту через суд.
По словам Николая Ивановича, в августе 2021 года у него начались сильные головные боли с левой стороны. Вместе с женой он обратился к терапевту, который направил его к лор-врачу. В частной клинике Николай Ивановича отправили в БСМП Волгодонска, где было решено провести ему пункционную гайморотомию.
- Мы с женой и дочкой поехали в БСМП Волгодонска. Меня направили на рентген, после чего отправили в кабинет, где проводили процедуру по лечению гайморита. После процедуры я не почувствовал ничего такого, что было уже после дополнительных процедур. В пятницу, 4 сентября я заметил, что самочувствие начало становиться хуже. В субботу, когда я снова пришел на процедуры, пожаловался дежурному врачу. Однако, тот сказал, что мне следует дождаться лечащего врача, то есть, дождаться, пока он выйдет в понедельник. Глаз у меня уже начал опухать, как и вся левая сторона лица. На жалобы мне доктор ответил, что ничего сделать не может. Нужно ждать лечащего врача. Ну ладно. К кому обращаться то? Развернулся, пошел домой. В воскресенье глаз еще больше заплыл. Знаете, если бровь подниму, тогда только вижу, а без этого ничего не видно было. Но я ждал понедельника, я не думал, что лишусь глаза. В воскресенье вечером лежал, смотрел телевизор и понял, что левый глаз у меня перестал видеть. Чернота в глазу, - рассказал тогда Николай Хупченко.
Из больницы, по словам Николая, его выписали с сильнейшей головной болью. На протяжении месяца к нему домой приходил доктор, который делал уколы от головной боли. Николай Иванович Хупченко считает, что он лишился зрения из-за неправильно проведенной процедуры. Якобы, доктор мог задеть нерв при проведении рядовой процедуры, ведь после нее, по словам Николая, самочувствие начало ухудшаться.
Николай Хупченко отметил, что с супругой ездил в Волгоград, где было подтверждено, что из-за воспалительного процесса лопнула сетчатка. Врачи отметили, что необходимо удалять глаз. Также мужчина рассказал, что сейчас в его глазу протез.
Спустя почти 2 года на сторону жителя Волгодонска встал и суд. Николаю Хупченко удалось добиться частичного возмещения ущерба здоровью и морального вреда со стороны медицинских учреждений. Хупченко смог доказать цепочку врачебных ошибок, в результате которых был нанесен тяжелый вред его здоровью. Ответчиками в судебном процессе в суде первой инстанции, который завершился осенью 2025 года, выступали Городская больница №1 имени Жукова и Больница скорой медицинской помощи.
В решении Волгодонского районного суда указывается, что врачи допустили при лечении волгодонца целый ряд неточностей. Например, врачом-офтальмологом при осмотре не был составлен план обследования больного, врачом-неврологом при осмотре не был составлен план обследования, указан неполный диагноз, отсутствовал ежедневный контроль состояния больного врачом-неврологом. Все это в совокупности могло привести к ухудшению состояния здоровья пациента на фоне имеющихся у него хронических заболеваний.
Из материалов Волгодонского районного суда следует, что БСМП должна выплатить волгодонцу 270 тысяч рублей (250 тысяч рублей как компенсацию морального ущерба и 20 тысяч рублей расходов по оплате экспертизы), а Городская больница №1 имени Жукова – 275,5 тысяч рублей (250 тысяч рублей – моральный ущерб, 20 тысяч рублей – расходы по экспертизе и 5,5 тысяч рублей – компенсация убытков). Также больницы должны выплатить возмещение судебных расходов и пошлину.
В дальнейшем была подана и серия апелляций, а затем и кассаций. Сейчас дело рассматривается в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск