Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 11:19

Потоп отменяется: из Цимлянского водохранилища слили избыток воды

Цимлянское водохранилище полностью заполнят водой, но потопа не будет: что известно о прогнозе весеннего половодья 2024 года в Ростовской области.

С конца зимы в Волгодонске и Ростовской области ходят слухи о масштабном весеннем паводке, который может сопровождаться повышением уровня воды в Дону с массовым затоплением дачных участков и частных домов в Волгодонске.

Как стало известно «Блокноту», пока прогноз размеров половодья был снижен, в апреле-мае крупных сбросов воды свыше 2 или немногим больше тысяч кубометров в секунду через Цимлянский гидроузел уже не планируется.

С декабря 2023 года сброс воды из водохранилища в Дон поддерживали на необычно высоком для зимы уровне. В декабре из водохранилища сливали более 400 кубометров в секунду, а с 28 февраля объем сброса воды был повышен до 650 кубометров в секунду. Теперь излишки воды слиты.

Более того, в ближайшие дни начнется постепенное уменьшение сброса воды в Дон. С 13 марта сброс воды уменьшат с 650 до 550 кубометров в секунду, с 16 марта — до 450 кубометров в секунду, с 19 марта — до 350 кубометров в секунду. Водохранилище переводят в режим накопления воды. Гидрологи рассчитали, что свободной емкости Цимлянского водохранилища хватит для аккумуляции весеннего паводка.

Сейчас свободная емкость Цимлянского водохранилища составляет 4,2 кубических километров воды, а уровень водохранилища держится на отметке 34 метра 30 сантиметров. Это почти на метр выше, чем в прошлом году и является самой высокой отметкой за последние годы. Приток воды постепенно растет и сейчас составляет около 800 кубометров в секунду. В прошлом году на пике половодья приток воды в Цимлу превышал 2 тысячи кубометров в секунду.

В апреле сброс воды вырастет. С 1 апреля начнется навигация, а в 20-х числах апреля — начнется подача воды в Донской магистральный канал. Для начала навигации сброс воды будет повышен до 600 и более кубометров в секунду, а оросительный канал способен принимать более 200 кубометров воды из Цимлянского водохранилища в секунду.

Пока консенсус-прогноз ситуации на водохранилище выглядит следующим образом. К лету Цимлянское водохранилище наполнится до базовой отметки чуть ниже 36 метров по Балтийской системе высот. Воды будет много, что обеспечит хороший нерест рыбы, но одновременно усилит процессы размывания и разрушения берегов. Шандоры на Цимлянской ГЭС могут быть открыты в апреле-мае для сброса излишков воды, но сильного повышения уровня воды в Дону и на котлованах пока не прогнозируется. Потопа, как в 1994 году, не будет. Скорее, вероятны локальные подтопления прибрежной зоны в мае.

«Блокнот» будет следить за развитием ситуации вокруг весеннего половодья 2024 года на Дону.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеДонвеснаполоводьеводапотоп
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость