Волгодонск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 18.06.2018 11:42

Предприниматель, рискуя жизнью туристов, проводил незаконные экскурсии по реке Дон в Волгодонске

За 2000 рублей предприниматель осуществлял опасные для жизни туристов перевозки и экскурсии по реке Дон.

Южная транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о лицензировании и безопасности плавания организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, предоставляющими услуги по перевозке пассажиров на водном транспорте. В ходе этой проверки было выявлено серьезное нарушение одного из местных предпринимателей, который предлагал туристам и местным жителям экскурсии по реке Дон на моторной лодке «Прагматик-Фаворит-480».

Судовладелец перевозил шесть пассажиров за 2000 рублей, в числе которых был несовершеннолетний ребенок, несмотря на то, что по закону он мог посадить на судно максимум четыре человека. Эта халатность нарушила устойчивость судна и могла спровоцировать его опрокидывание, что в следствие, могло бы закончится трагедией. Помимо этого нарушения стало известно, что с пассажирами не проводился инструктаж по правилам поведения на судне, а на борту не было необходимого количества спасательных жилетов, пассажиры их не надевали.

Таким образом, предприниматель нарушил статью 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей». Всем имеющиеся по факту нарушения документы переданы следователям, предприниматель понесет уголовное наказание.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьДон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость