Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 04.07.2019 20:01

«Председатель садоводства захватил власть в «Мирном атоме» и распродает имущество»: виноградарь Павел Брижан

В рубрике «Хочу сказать» житель Волгодонска Павел Брижан рассказал о конфликтной ситуации в садоводстве «Мирный атом», возникшей между председателем и частью садоводов.

В «Мирном атоме» Павел Брижан занимается выращиванием винограда. По словам виноградаря, действующий председатель садоводства Игорь Узингер пришел к руководству не совсем законным путем и уже почти два года активно распродает имущество садоводства.

Павел Брижан рассказал, что марте 2017 года действующий председатель садоводства сложил с себя полномочия. Были назначены выборы нового председателя. Голосование осуществляли уполномоченные члены садоводства, которых должны были выбрать дачники от каждой улицы садоводства.

- С перевесом в один голос председателем был избран садовод Шевченко. Но Узингер настоял на проведении и второго тура, хотя по правилам он не был предусмотрен. Тогда три уполномоченных ушли сразу, а один уполномоченный по неизвестным причинам поменял свое мнение и проголосовал за Узингера. После этого Шевченко подал с суд. Суд признал собрание нелегитимным, нелегитимным были признаны и полномочия представителей садоводов, участвовавших в голосовании. Их, оказывается, в большинстве своем никто не выбирал. Но Узингер не стал исполнять решение суда и продолжил работать председателем. Потом он провел внеочередное собрание уполномоченных. Их садоводы также не избирали. На втором собрании Узингер был утвержден председателем повторно, - рассказал Павел Брижан


Повторное избрание было оспорено в суде, но на этот раз судья встал на сторону Игоря Узингера. В июле 2018 года суд отклонил иск Шевченко о признании второго собрания недействительным, посчитав его итоги соответствующими нормативно-правовой базе. Павел Брижан считает, что при новом председателе общественное имущество массово распродается во вред садоводству.

- Уполномоченными он назначил из своих знакомых. Они единогласно проголосовали за него. Полагаю, что под видом «расчистки от мусора» он распродает имущество: продает трубы, блоки, продал трактор, насос, компрессор. По подсчетам инициативной группы из садоводов, стоимость проданного имущества превышает более чем три миллиона рублей. Продавая имущество он ссылается на решение правления садоводства, но по закону решение о продаже имущества может принять только общее собрание садоводов, и оно такое решение не принимало, - рассказал виноградарь.

По словам Брижана, одна из дачниц, увидела, что на территории садоводства находится посторонняя техника и рабочие, которые занимались вывозом имущества. Он вызвала полицию. Но в итоге такой поступок обратился против самой пожилой женщины.

- Полиция приехала. Документов на имущество садоводства у рабочих не оказалось. Их задержали на четыре часа. Через четыре часа документы предоставили. После этого скупщик имущества, который одновременно представлял интересы садоводства, подал иск в суд в отношении женщины за вызов полиции и вызванный этим простой техники. По решению суда, пенсионерке должна выплатить 11,8 тысяч рублей за простой техники и 10 тысяч рублей за услуги адвоката. Решение суда в законную силу не вступило и находится на обжаловании, - сообщил Брижан.

Он просит обратить внимание общественности, контрольных и правоохранительных органов на сложившуюся в садоводстве ситуацию. 



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Мирный атомсадоводствоконфликт
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость