Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.01.2024 14:50

«Припаркованные в шахматном порядке автомобили мешают проезду спецтехники во дворы»: Елена Нигай

Кто виноват в том, что многие дворы не чищены, и что делать? В рубрике «Комментарий недели» о проблемах, с которыми столкнулись волгодонские коммунальщики во время работ по уборке города от снега, рассказала и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай.

Недовольные волгодонцы с раннего утра ругают коммунальщиков на чем свет стоит. Те, в свою очередь, трудятся сутками, а проку нет. Их работу из-за метеоусловий просто не видно.

Сказать, что город показал свое бессилие в борьбе со снегом, нельзя. По улицам с ночи курсирует спецтехника, и надо отдать должное, город не встал, несмотря на то, что такое обилие снежных осадков как за последнюю неделю, на Волгодонск выпадает не каждую зиму.

Естественно, весь снег из города не вывезти и не растопить, поэтому очистить дороги до асфальта невозможно. Да и всю имеющуюся у города снегоуборочную технику на дороги одновременно не выгнать, так как это будет препятствовать дорожному движению, создавать заторы и пробки. Работают в соответствии с планом при таких погодных условиях.

«Блокнот» пообщался с и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Еленой Нигай и получил ответы на ряд вопросов, которые сегодня с раннего утра задают журналистам редакции жители Волгодонска.

Елена Джемсоновна, расскажите, каков регламент работы по уборке снега у местных управляющих компаний. Должны ли они очищать внутридворовые дороги от снега? Или в их обязанности входит только уборка пешеходных дорожек?

- Управляющие компании должны очищать от снега всю территорию, являющуюся придомовой. Дворники отвечают за уборку пешеходных дорожек, которая, как правило, осуществляется вручную. За уборку снега на дорогах во дворах тоже отвечает управляющая компания. У каждой УК имеется техника для таких целей: трактор или снегомет. Если своей техники у управляющей компании нет, то заключается договор с подрядной организацией на данный вид работ в зимнее время, - сообщила Елена Нигай.

Многие волгодонцы сегодня утром пожаловались на плохую уборку снега во дворах или вовсе на отсутствие уборки. С чем это связано и ведется ли контроль за работой УК?

- Контроль за работой управляющих компаний и за работой подрядчиков, разумеется, ведется. Но из года в год при обильном выпадении снега мы сталкиваемся с одной и той же проблемой — припаркованные автомобили. Допустим, УК пригнала трактор, чтобы очистить двор от снега, но во дворе в шахматном порядке припаркованы автомобили жильцов, объехать которые не представляется возможным. Соответственно, очистить дорогу во дворе не удастся.

Еще одна проблема встречается в многоэтажных застройках, где на одного дворника приходится до 5 домов. Он может работать, не покладая рук, с раннего утра. И в 8 часов утра жильцы первого по счету дома пойдут на работу по чищенным и посыпанным дорожкам, а до пятого по счету дома он физически сможет дойти лишь ко второй половине дня, - отметила Елена Джемсоновна.

С очисткой городских дорог зачастую та же проблема: машины, которыми густо заставлены обочины городских магистралей, являются настоящим препятствием для снегоуборочной техники. На видео, снятом сегодня из окна снегоуборочной машины во время уборки города, данная проблема отчетливо видна.

Горожане должны понимать, что их автомобили не дают коммунальным службам выполнить работу, как положено. К тому же, при близком проезде спецтехники машины могут получить механические повреждения.

Что касается подъездов и дорожек перед магазинами и супермаркетами, на нечищеное состояние которых волгодонцы также пожаловались сегодня утром, Елена Нигай сообщила, что за их благоустройство отвечают сами магазины. И если кто-то из волгодонцев недоволен состоянием дорожек или парковок у торговых объектов, об этом следует сообщать в Муниципальную инспекцию. После подобных жалоб вопрос, как правило, решается очень быстро.

В завершении интервью, и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай обратилась к волгодонцам с просьбой не мешать работе снегоуборочной техники, стараться не заставлять дворы автомобилями. В свою очередь, коммунальные службы будут делать все возможное, чтобы обеспечить горожанам комфортные условия на дорогах и во дворах жилых домов.

Несмотря на недовольство горожан, все коммунальные службы города сегодня работают в особом режиме, снегоуборочная техника чистит снег с ночи и без перерывов. И если в утренние часы температура воздуха равнялась нулю, то уже вечером синоптики обещают значительное понижение температуры до -17. Соответственно, вся снежная каша на дорогах, обочинах и тротуарах рискует превратиться в ледяные глыбы, а это значит, что работы у коммунальщиков только прибавится.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий недели
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость