Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2016 15:16

Продавцы-шарлатаны «впаривают» волгодонцам «чудо-фильтры» для воды за 60 тысяч рублей

В результате анализа обращений граждан в отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей за первое полугодие 2016 года выяснилось, что участились обращения горожан с жалобами на установщиков «чудо-фильтров».

Продавцы приходят к волгодонцам лично на дом, где настойчиво и с видом знатоков предлагают проверить качество поступаемой воды.

− Напрашиваются в гости под предлогом провести бесплатную экспертизу водопроводной воды. В арсенале у консультанта два прибора: первый  − электролизер, а второй замеряет солевой баланс воды. Берется вода из-под крана или же фильтра-кувшина. Солемер опускается в воду, и прибор начинает показывать результаты, в зависимости от калибровки, - пояснил схему продавцов инженер-технолог Вадим Лазев.

Результаты показывают, что питьевая вода якобы является непригодной для употребления и даже опасной.

После чего продавцы предлагают решить проблему, купив «чудо-фильтр» за 60 000 рублей. Если у потенциального покупателя отсутствует нужная сумма, то умельцы предлагают оформить кредит и в результате психологического давления покупатель соглашается на установку фильтра и подписывает необходимые документы.

Обработанные таким способом горожане начинают осознавать произошедшую с ним ситуацию, как правило, только после ухода продавцов. 

− Изучив тщательно документы, потребитель может заметить пункт договора, где указано, что расторгнуть соглашение можно только при оплате неустойки продавцу,- поясняют специалисты.

В отделе потребительского рынка предупреждают, чтобы горожане не пускали в свои квартиры сомнительных личностей, не являющихся настоящими экспертами в вопросах качества питьевой воды.

Напомним, что в Волгодонске также действует группа продавцов, которые приходят лично на дом с большими сумками и просят «принять в дар» их товары.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск"чудо-фильтр". отдел защиты прав потребителей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость