Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 17.04.2014 18:39

Руслан Ткаченко: «Многодетным система сегодня говорит: вы будете жить плохо, вы нарожали бедноту»

Руслан Ткаченко: «Многодетным система сегодня говорит: вы будете жить плохо, вы нарожали бедноту»
.
Обсуждать проблемы помощи многодетным семьям в Волгодонске начали давно, но до сих пор этим встречам не хватало конструктива. И вот наконец, чуть ли не впервые, от эмоций перешли к взвешенному разговору. Поговорить о наболевшем и предложить свои идеи помимо членов Родительского комитета Волгодонска в коференц-зал информационного центра АЭС пришли представители администрации города, Думы, медики, чиновники из Управления образования, священники русской православной церкви, представители общественных организаций, бизнеса и журналисты. Разговор получился интересным и полезным.




С основным докладом круглого стола «Многодетная семья спасет Россию» выступил председатель Ассоциации «Многодетная страна», эксперт рабочей группы «Семейная политика и детство» при Экспертном Совете Правительства Российской Федерации Руслан Ткаченко. По его словам, основная проблема, которая сегодня стоит перед обществом и государством, заключается в изменении самого отношения к положению многодетных семей.

- Что получает сейчас многодетный? - задается вопросом столичный гость, - Ему вся система говорит: «Ты будешь в бедности» (80% многодетных у нас живут за чертой бедности), «Тебя будут везде гнать и говорить, что ты нарожал бедноту, будут проблемы с жильем, возможно, с опекой». И если у человека уже есть два ребенка, то он сто раз подумает: а зачем ему третий при таких перспективах? То есть сейчас многодетные в такой ситуации, когда все говорит о том, что им будет плохо.

А ведь именно от многодетных семей сегодня зависит будущее страны. И это не просто громкие слова или декларации, а факт, подтверждаемый простым математическим расчетом: с точки зрения демографии один ребенок в семье ничего не дает для воспроизводства населения. Второй — позволяет лишь сохранять существующий уровень. И лишь с коэффициента 2,1 начинается прирост, который сегодня так необходим нашей стране.

Как же помочь многодетным встать на ноги? По словам Руслана Ткаченко, Волгодонск сегодня — именно тот город, на который смотрит вся Россия. Именно у нас можно создать условия, которые помогут таким семьям уверенно смотреть в будущее. Речь в первую очередь, конечно, - о проекте «Городок будущего», разговоры о котором ведутся давно. Участники встречи сошлись на том, что от обсуждений пора переходить к решению практических задач. Об этом напомнил депутат Волгодонской думы Геннадий Кудрявцев:

-Там можно сделать садики, школы, профучилище. Туда можно привлечь инвесторов. Только для этого необходимо сделать проект. То есть требуется не только выделение земли, но и наше описание — что мы хотим там видеть.

Например, если объединить средства материнского капитала, средства от создания в будущем городке безбарьерной зоны, землю и воду, положенные семьям по закону, то это стало бы уже неплохой площадкой для старта. Следующий этап — создание проекта и заявки на участие в федеральных программах.

- Деньги у государства есть, - заверяет Руслан Ткаченко, который помимо всего прочего возглавляет Родительский комитет Москвы. - Но необходимо еще доверие. Когда там, «наверху», увидят, что выделяемые деньги могут пойти на что-то реальное, то их могут дать. И вот задача этого круглого стола — понять, что здесь, в Волгодонске, есть все для того, чтобы подготовить эту почву.

Однако проблемы повышения уровня рождаемости в Волгодонске не исчерпываются только созданием городка. Помимо условий для многодетных, нужно создавать условия и для тех, кто мог бы иметь много детей, но не имеет, а также устранять то, что им в этом мешает. А здесь, помимо экономических и социальных причин, - состояние здоровья, особенно молодежи, психологическая неготовность многих потенциальных родителей к рождению ребенка, проблема абортов, почти полное отсутствие пропаганды многодетности и многое другое.
И на каждом из этих направлений требуется консолидация власти, бизнеса и общества.

Своего рода универсальный рецепт помощи многодетным от духовенства предложил иерей Алексий:

- Если мы что-то готовы сделать для многодетных семей по закону, то в силах сделать и больше - то, чего закон нам не запрещает. Здесь очень важно личное отношение каждого человека. Мы каждый на своем месте должны быть готовы помогать этим людям, которые посвятили свою жизнь рождению и воспитанию детей. Чтобы они встречали радушный прием, куда бы ни пришли: от муниципалитета до детских садиков.

А чтобы все высказанные на встрече идеи не забылись, необходимо почаще встречаться и обсуждать их — такой итог круглого стола подвели его участники.
000.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость