Пропавшего без вести бойца СВО обнаружили за браконьерской рыбалкой в Волгодонске
Пропавшего без вести бойца СВО обнаружили за браконьерской рыбалкой в Волгодонске
Читайте также:
- 7 миллионов рублей потратят на консервацию незавершенного детского сада в Красноярской под Цимлянском (сегодня, 13:40)
- «Молодой мужчина с пилой, никого не боялся»: очевидцы об уничтожении кленовой аллеи на проспекте Мира (сегодня, 01:00)
- После публикации в «Блокнот Волгодонск» управляющая компания нашла деньги на ремонт лифта и в первом подъезде дома Строителей, 10 (вчера, 16:00)
В Волгодонске задержали пропавшего без вести в зоне СВО бойца. Он оказался жив и здоров, а свободное время тратил на подледную рыбалку.
На днях на котловане №15 в ходе проведения совместного мероприятия с целью выявления и пресечения незаконного оборота водных биологических ресурсов и браконьерства на водных объектах рыбохозяйственного значения должностными лицами Цимлянской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «Волгодонское» были задержаны жители Цимлянска.
Они ловили рыбу со льда при помощи двух лесковых сетей, запрещенных к применению для любительского рыболовства. При любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов в соответствии с пп. «а» п. 49.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».
На момент пресечения правонарушения рыбаки добыли 59 рыб: карась, щука, судак, лещ, густера, тарань, окунь, причинив тем самым ущерб на сумму 30 535 рублей.
Проверка личностей задержанных выявила интересный факт. 45-летний житель Цимлянска с декабря 2025 года числился пропавшим без вести в зоне СВО. Его объявили в федеральный розыск. Но на самом деле он вернулся домой.
В настоящее время Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) проводится ихтиологическая экспертиза, по результатам которой материалы будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В данном правонарушении усматриваются признаки части 3 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В рыбинспекции напомнили, что согласно п. 47.19 Правил рыболовства при осуществлении любительского рыболовства гражданам запрещается добыча (вылов) в течение всего года - судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в Азовском море и в Таганрогском заливе. В соответствии с п. 49.21 Правил рыболовства запрещена добыча (вылов) щуки в водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области в запретные сроки (периоды) с 15 января по 15 апреля.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск