Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 26.01.2024 17:06

Проверку по факту размещения в 15 метрах от МКД в Волгодонске вышки сотовой связи проводит правительство Ростовской области

После недовольства жителей на установку в 15 метрах от МКД вышки сотовой связи в Волгодонск приехал чиновник из Ростова-на-Дону.

После публикации в «Блокноте» интервью жительницы Волгодонска Ирины Коваленко, проживающей в доме №14 по улице Черникова, правительство Ростовской области инициировало проверку законности установки в 15 метрах от многоэтажки вышки сотовой связи или, как правильно, антенно-мачтового сооружения связи.

Напомним, Ирина Коваленко рассказывала «Блокноту», что она и ее соседи по дому категорически против того, чтобы рядом с ними располагалась вышка, которая, по мнению жильцов, их облучает, что якобы может привести к онкологическим заболеваниям.

Как ранее выяснила редакция, разрешение на установку оборудования компании-заказчику работ летом прошлого года выдавала администрация Волгодонска и делала это законно, так как для этого не требуется проведение публичных слушаний. Несмотря на это, Ирина Коваленко вместе с соседями готова судиться, предварительно проведя исследование уровней электромагнитных полей в доме.

Известно, что с проверкой в Волгодонск 24 января приезжал начальник отдела связи Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Александр Рябов. В тот день в месте размещения вышки он пообщался с представителем компании-установщика, независимыми техническими специалистами и представителями местной исполнительной власти.


Начальник отдела связи Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Александр Рябов

В частности, заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр сообщил о том, что размещение было согласовано со всеми сетевыми организациями, а проектная документация на условия размещения радиоэлектронного средства получила положительное экспертное санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора.

По словам Александра Рябова, данный вопрос взят на контроль Министерством информационных технологий и связи Ростовской области, а 26 января ведомство получило от ПАО «Мегафон» для проверки разрешительные документы на эксплуатацию базовой станции.

В настоящий момент, как выяснилось, базовая станция в эксплуатацию не введена и находится лишь в тестовом режиме. Начальник отдела связи сообщил о том, что во время ввода оборудования в эксплуатацию с участием Роспотребнадзора будут проведены лабораторные измерения в зоне его влияния, которые должны подтвердить безопасное воздействие на среду обитания, здоровье человека и соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Примечательно, что на встречу с представителем Минцифры и Игорем Столяром были приглашены некоторые СМИ, зарегистрированные как в Волгодонске, так и в Ростове-на-Дону. Более того, им в тот день удалось взять у заместителя главы администрации Волгодонска по экономике на эту тему комментарий.


Замглавы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр дает интервью местным и областным СМИ. Фото: пресс-служба администрации города

При этом на встречу не были приглашены представители «Блокнота» - информационного портала, который опасения жителей дома по улице Черникова впервые и предал огласке. Об инициированной правительством Ростовской области проверке «Блокноту» удалось узнать уже после визита в Волгодонск чиновников по материалам, которые разместила на своем портале пресс-служба администрации Волгодонска. Остается надеяться, что аналогичным образом инициаторы встречи не поступят после проведения Роспотребнадзором лабораторных измерений на предмет безопасности для населения работы радиоэлектронного средства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивышкасотоваясвязьпроверканедовольствоправительствоРостовскаяобласть
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость