Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 29.01.2015 16:10

«Пройти мимо нельзя помочь» — где волгодонцы предпочитают ставить запятую (ОПРОС)

«Пройти мимо нельзя помочь» — где волгодонцы предпочитают ставить запятую (ОПРОС)

Пройти мимо нельзя помочь... Где в этом предложении ставить запятую, каждый выбирает для себя. За минувший год мы не раз писали о том, как средь бела дня в Волгодонске, под равнодушными взглядами прохожих, умирают люди. Большинство из них либо бомжи, либо лица в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Но есть и другие, кому резко стало плохо и нужна помощь. Зачастую волгодонцы игнорируют и тех, и других, но разве не все из них нуждаются в спасении.

Не дал спокойно поспать

В ночь на 29 января в сугробе уснул пьяный волгодонец, которого спас случайный прохожий. «Не дал спокойно поспать» письмо с таким заголовком поступило в редакцию информационного портала «Блокнот Волгодонска». Председатель одного из городских ТСЖ описал историю, произошедшую с ним накануне, поздним вечером 28 января:

- Возвращаюсь домой с супругой около 23.00. Вдруг вижу, около дома 22 а по улице Гагарина какое-то темное пятно. Подхожу ближе – мужик на асфальте застывает. Пытаюсь растолкать, но бесполезно, так как он мертвецки пьян. Вызываю 020, докладываю, прошу прислать наряд. Принято. Жду, попутно беспокоясь за тело. На 030 звонить не пробую, месяц назад такой же случай был, отказали, сказали, чтобы в полицию обращался. Наряда не дождался и через полчаса, пришлось напрячься и все же «очухать» мужика, который встал, обложил матом и чинно удалился. Морозец его привел в чувство. Кстати, старался не зря, когда звонил через 20 минут в дежурку, трубку не взяли.

Вот так и получается со мной в очередной раз. Вместо медали за спасение погибающих – мат-перемат от спасенного. Добавлю только, что за все время никто в нашей глухомани и не проходил, так что без ложной скромности могу сказать, что если этот индивид сегодня жив-здоров и ничего не отморозил, так это благодаря мне. Мужик, если ты это читаешь и себя узнал, хотя бы спасибо скажи, да извинись за матерные оскорбления.

А после этого задумался насчет того, сколько теряем людей. В прошлый раз на Ленина людей было много, а помогать выпившему инвалиду стал только я и двое ребят-студентов из общежития МИФИ. А не окажись нас рядом, то пропал бы, наверное, человек, который не столько пьян был, сколько из-за обострения болезни отключился. И тем парнишкам из МИФИ никто не скажет, что они молодцы. Скорее скажут, что лохи, раз почти час «кувыркались» с «бухариком», пока названивали и ждали скорую, настаивали, чтобы она приехала.

Председатель ТСЖ «Гагарина 22».

Городу нужен вытрезвитель!

Как стало известно «Блокноту» заместитель главы администрации Волгодонска по социальным вопросам Наталья Полищук несколько лет назад сама очутилась в подобной ситуации. Утром у подъезда она обнаружила лежащего на земле человека. Он совсем не шевелился. Наталья Викторовна решила, что ему стало плохо, и вызвала скорую и полицию. Прибывшие на место происшествия представители служб констатировали смерть. А ведь если кто-то немного раньше заметил лежащего на земле, возможно, его могли бы спасти. В интервью нашему изданию Наталья Полищук обратилась к волгодонцам с просьбой быть внимательнее друг к другу.

- Я считаю, что проходить мимо нельзя ни в коем случае. Диабет, кома, инсульт, сердечный приступ, да мало ли что могло произойти с человеком. Вы не отличите и не поймете, что с ним. Даже если он пьян, нужно вызывать и скорую и полицию. А лучше всего звонить по телефону 112. Они разберутся. Конечно, проблема эта намного глубже и требует решения на самом высоком уровне. Ведь сейчас у нас нет вытрезвителей, муниципалитет содержит две палаты в БСМП для людей с тяжелым алкогольным отравлением за свой счет. А для таких «больных» нужно специализированное учреждение, финансирование которого должно идти минимум из областного бюджета. Я за то, чтобы вернулись вытрезвители. Этот вопрос регулярно поднимается на форумах и совещаниях различных уровней. Полиция, медики были бы единогласно за возвращение вытрезвителей. Конечно, профилактика — это хорошо. В Волгодонске такие явления наблюдаются реже, чем десять лет назад, но они имеют место.

Пока ни в области, ни на Федеральном уровне речи о возвращении вытрезвителей не идет. Люди без определенного места жительства, с серьезной алкогольной зависимостью, во многом, предоставлены самим себе. Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе и выразить свое мнение в комментариях к данной статье.


Другие новости по теме:

В Волгодонске возле гипермаркета на глазах у десятков людей почти целый день умирал человек

Пьяный мужчина в центре Волгодонска напугал десятки людей

В Волгодонске на пороге поликлиники №3 скончался пожилой мужчина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость