Спорт, 08.10.2015 13:54

Путин поздравил волгодонских пловцов с победой на Всемирных играх в Сочи

Фото с сайта администрации Волгодонска

Волгодонские спортсмены с ограниченными возможностями успешно финишировали на Всемирных играх в Сочи. Наши пловцы завоевали целый комплект наград, выступая в составе сборной России.

3 октября в Сочи завершились Всемирные игры Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников (IWAS). Впервые в истории крупнейший спортивный форум прошел на территории нашей страны.

В программу Игр-2015 вошли такие виды спорта, как плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, армспорт и паратхэквондо.

В течение недели более 600 спортсменов и 34 стран боролись за награды соревнований. В общей сложности было разыграно 213 комплектов медалей.

В числе 196 спортсменов, представляющих Россию, были и волгодонские пловцы – воспитанники отделения плавания для детей-инвалидов спортивной школы №3:мастер спорта Магомед Холухоев, мастер спорта международного класса Шамиль Мирзоев и мастер спорта Дарья Дубовая (тренеры – Петр Мирошниченко и Иван Бондарев).

Волгодонские спортсмены не только успешно выступили на международных соревнованиях, но и привезли домой несколько медалей разного достоинства. Магомед Холухоев завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров баттерфляй, серебряную медаль – на дистанции 200 метров вольный стиль, бронзовые медали – на дистанциях 200 метров вольный стиль и 150 метров комплексное плавание.

Мастер спорта международного класса Шамиль Мирзоев завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров вольный стиль, бронзовые медали – на дистанциях 200 метров вольный стиль и 50 метров на спине.

По итогам соревнований, сборная России завоевала 123 золотые медали, 104 серебряные и 95 бронзовых. В итоге наша команда стала лидером состязаний, оставив позади Китай и Польшу.

6 октября победителей Всемирных игр в Сочи IWAS поздравил президент Владимир Путин.

Персоны: Владимир ПутинпловцыСочиРостовская областьлюди с ограниченными возможностями